27-28 марта 2024 г. на экономическом факультете в дистанционном формате прошла Международная научно-практическая конференция «IV Емельяновские чтения: «Аграрная экономика и политика в условиях цифровизации и структурной трансформации».

Конференция была посвящена 89-летию со дня рождения выдающегося экономиста-аграрника, политического и общественного деятеля Емельянова Алексея Михайловича, 125-летию со дня рождения основателя кафедры (декана факультета в 1954-1959 гг.) Соколова Михаила Максимовича, 70-летию кафедры и 270-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Организатором конференции выступила кафедра агроэкономики экономического факультета МГУ.

Конференцию открыл первый заместитель декана по научной работе Курдин А.А. В пленарном заседании и на трех секциях конференции участвовали 100 человек -  представители 25 вузов и научных организаций -  аспиранты, магистры, студенты и др. Были представлены участники из России , Китая, Белоруссии, Казахстана и других стран.
На конференции в рамках пленарного заседания и трех секций обсуждались проблемы по следующим направлениям: исторические и теоретические вопросы развития агропродовольственных систем; инновации и цифровизация в агропродовольственном комплексе; устойчивое сельское развитие и сельская экономика.
С докладами на пленарном заседании и на секциях выступили: Хлыстун Виктор Николаевич, д.э.н., проф., академик РАН; Петриков Александр Васильевич, д.э.н., проф., академик РАН; Маслова Влада Вячеславовна, д.э.н., проф. РАН; Зарук Наталья Федоровна, д.э.н., проф., г.н.с.; Башмачников Владимир Федорович, д.э.н., проф.,  г.н.с.; Бородин Константин Григорьевич, д.э.н., доц.; Гайдук Владимир Иванович, д.э.н., проф.; Голубев Алексей Валерианович, д.э.н., проф., г.н.с., академик РАН; Керимова Укиляй Керимовна, д.э.н., проф., Республика Казахстан; Киреева Наталья Аркадьевна, д.э.н., проф.; Липски Станислав Анджеевич, д.э.н., доц.; Мизанбекова Салима Каспиевна, д.э.н., проф. Республика Казахстан; Прущак Олеся Владимировна, д.э.н., проф.; Родионова Ольга Анатольевна, д.э.н., проф.; Романенко Ирина Анатольевна, д.э.н., доц., гл.н.с.; Светлов Николай Михайлович, д.э.н., проф., член-корр. РАН, г.н.с.; Сиптиц Станислав Оттович, д.т.н., с.н.с.; Тюрина Юлия Габдрашитовна, д.э.н., проф., г.н.с.; Хомяков Дмитрий Михайлович, д.т.н., к.б.н., проф.; Цыпкин Юрий Анатольевич, д.э.н., проф.; Пшихачев Сафарби Мухамедович, к.э.н., доц. и др; а также сотрудники экономического факультета: Киселев Сергей Викторович, д.э.н., проф.; Белугина Татьяна Александровна, к.э.н., доц; Белова Елена Вячеславовна, к.э.н., доц.; Хожаинов Николай Тихонович, к.э.н., доц.; Белугин Алексей Юрьевич, к.э.н., м.н.с.; Сеитов С.К., к.э.н., инж.; Самсонов В.А., инж., Лю Цзыян, асп.

С докладами выступили исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Воронежа, Казани, Мичуринска, Нальчика, Орла, Краснодара, Липецка и из других городов страны - всего представлено 46 докладов.
Конференцией руководил Киселев Сергей Викторович, проф., д.э.н., зав. кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ.
Руководство и модерацию работы секций осуществляли Киселев С.В., Белова Е.В., к.э.н., доц., зам. зав. кафедрой и Хожаинов Н.Т., доц., к.э.н., зам. зав. кафедрой.
Техническое сопровождение проведения конференции осуществляли Сеитов С.К., к.э.н., инженер 2 категории, Зобкова О.М., инженер 1 категории, Самсонов В.А., инженер 2 категории.

Программа конференции доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/u4LMaohGt-w6wA
Отчет об итогах конференции размещен по ссылке: https://agro.econ.msu.ru/News.20240403142705_9027/

Кафедра агроэкономики