Вышел 4 номер журнала Population and Economics 2023 года (приглашенный редактор - к.э.н., доцент ЭФ Наталья Михайловна Калмыкова)

В новом номере:

Марина Шерешева, Кристина Петрухина
 «Серебряные» пользователи маркетплейсов и удобство мобильного интерфейса

• Каковы предпочтения и запросы российских потребителей 50+ в отношении мобильного интерфейса маркетплейсов?
  • Как расширить клиентскую базу за счет старших возрастных когорт, не снижая удобства пользования интерфейсом для других категорий клиентов?

Елена Чурилова, Сергей Захаров
 Различный опыт проживания детей в полных и неполных семьях: сравнение поколений, родившихся в 1950-х 1980-х годах в России и Франции
  • Каковы сходства и различия в опыте проживания послевоенных поколений детей в полных и неполных семьях в России и во Франции?
Елизавета Соболева

Различия в устремлениях и образовательные траектории российских школьников

• Как академические способности школьников и социально-экономическое положение семьи влияет на их предпочтения в выборе образовательного пути?
  • Какую роль играет образование родителей в намерениях школьника относительно траектории дальнейшего образования?

Екатерина Митрофанова, Сергей Макаров
    Запад — восток: сближение или расхождение паттернов взросления у миллениалов в четырех европейских странах
  • Насколько глобальны и универсальны изменения, происходящие в процессе перехода во взрослую жизнь у миллениалов?
  • Каковы различия и сходства в структуре, тайминге и интенсивности наступления ключевых событий, маркирующих переход во взрослую жизнь, во Франции, Финляндии, Эстонии и России?
Кирилл Кузнецов
Когортное потребление в Российской Федерации
  • Какие факторы влияют на уровень потребления различных поколений?
  • Какое влияние на уровень поколенческого потребления оказала пандемия коронавируса?

Екатерина Бузулукова, Екатерина Лобова

Стимулирование роста «серебряного» туризма через развитие отношений и создание таргетированных коммуникаций
с путешественниками
  • Каковы особенности поведения клиентов старших возрастов при выборе туристических продуктов?
  • Какой вид рекламы пользуется большим успехом у «серебряных» туристов?
  • Как наилучшим образом выстраивать коммуникацию с потребителями туристических продуктов старшего возраста?

Александр Ткаченко

Столетний юбилей первой переписи городского населения СССР и другие достижения исследователей настоящего и прошлого в области народонаселения

Статья обращается к важным вехам в истории демографии и статистики населения, включая институции, события и персоналии, в ней рассматриваются биографии ученых прошлого, внесших значительный вклад в изучение различных аспектов проблем народонаселения.

31 января 2024