На ЭФ прошла форсайт-сессия «Мультимодальная экосистема данных»

6 февраля в Москве на экономическом факультете состоялась форсайт-сессия «Мультимодальная экосистема данных», организованная сетью нейролабораторий в рамках Университетского консорциума исследователей больших данных совместно с АО «Нейротренд».

Форсайт-сессия проводилась для решения актуальных насущных задач, стоящих перед университетами, практиками нейротехнологических рыночных решений, корпорациями и госструктурами.

Мероприятие состояло из трёх блоков: закрытой сессии сети университетских нейролабораторий, сессии с корпорациями и госструктурами, открытой сессии для вузов-участников Университетского консорциума исследователей больших данных и вузов, заинтересованных в имплементации нейротехнологий в свою работу.

Участников форсайт-сессии приветствовал декан Экономического факультета МГУ Александр Александрович Аузан.

В форсайт-сессии приняли участие представители КФУ, ТГУ, МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО, Центра когнитивных исследований и нейронаук “НейроТомск”, Центра прикладного анализа больших данных НИ ТГУ, ННГУ, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, АО “Нейротренд”, АНО “Неймарк”, ОАО “РЖД”, ЦОТЭН ФЛ ОАО “РЖД”, Аналитического центра при Правительстве РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МИИТ, ДВГУПС, ГУУ, ПГУ, РУДН и РАНХиГС.

Участники мероприятия обсудили насущные тренды и вызовы сегодняшнего дня, сформулировали тематики будущих совместных проектов, наметили глобальные исследования, которые могут быть актуальны в ближайшем будущем, обсудили направления взаимовыгодного сотрудничества нейролабораторий, созданных как на базе университетов, так и внутри корпораций и госструктур. Также были сформулированы совместные направления работ для адаптации уже существующих решений и методологических наработок нейролабораторий под конкретные задачи корпораций и государственных заказчиков.

По результатам форсайт-сессии будет сформирована дорожная карта на ближайшие два года по развитию сетей нейролабораторий в нашей стране.

06 февраля 2024