28 декабря 2023  г. на платформе SberJazz была проведена VIII Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Научные основы и практическая реализация идеи «родовых поместий» в России и в мире в новых экономических и политических реалиях»
Организаторами конференции были сотрудники кафедр агроэкономики и политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Состояние, особенности и проблемы формирования уникальной перспективной формы сельского обустройства и жизнедеятельности сельского населения – «родовых поместий» и развития других сельских домохозяйств активно обсуждали более 100 участников из многих регионов России (г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Владимирской, Московской, Рязанской, Ярославской и других областей, Краснодарского и Красноярского краев, Чувашской Республики и др.) и представители ряда зарубежных стран – Австралии, Литвы, Германии, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики.

В рамках второй сессии была проведена XVII Международная междисциплинарная конференция Хессинские чтения и Павловские чтения на тему: "Россия в новых экономических и политических реалиях: социо-гуманитарные, экологические сценарии развития – роль и взаимодействие искусственного и естественного интеллекта".
Конференцию модерировали к.э.н. Хожаинов Н.Т. и д.э.н. Павлов М.Ю.

30 декабря 2023