Ученые экономического и геологического факультетов МГУ, ФГУ и ИСАА обсудили возможности реализации совместных междисциплинарных научно-образовательных проектов

Ученые экономического и геологического  факультетов МГУ, ФГУ и ИСАА обсудили возможности реализации совместных междисциплинарных научно-образовательных проектов

25 октября 2023 года на базе экономического факультета МГУ состоялась Седьмая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ.

В рамках работы секции Е Страны БРИКС и новые экономические реалии (руководитель секции - Шерешева М.Ю., д.э.н., проф. кафедры прикладной институциональной экономики, зав.лабораторией институционального анализа, ЭФ МГУ) состоялась сессия Е-1 «Социально-экономическое развитие и управление ресурсами в развивающихся странах» с участием  представителей руководителей и ведущих ученых факультета государственного управления, экономического факультета, Института стран Азии и Африки и геологического факультета МГУ. Ученые МГУ обсудили возможности и перспективы совместных междисциплинарных исследований в социогуманитарной сфере на стыке с естественными науками.

На мероприятии был представлен перспективный проект (программа) развития междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Управление ресурсами и социально-экономическое развитие государства и общества» при участии четырех факультетов (институтов) университета.

Одним из ключевых планируемых результатов является сохранение и развитие научных школ общественной, естественно-научной и гуманитарной направленности в Московском университете, привлечение талантливой молодежи и подготовка высококвалифицированных кадров в междисциплинарных исследованиях по поиску комплексных решений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации за счет определения глобальных трендов эколого-экономико-социального развития и преодоления внутринациональных, межрегиональных и межстрановых дисбалансов в политической, социальной и экономической сферах, – отметила модератор секции, доктор экономических наук, профессор, заместитель декана по межфакультетскому взаимодействию и инновационной деятельности экономического факультета МГУ Наталия Иващенко.

Стратегической целью проекта является проведение в Московском университете междисциплинарных исследований в области трансформации процессов взаимодействия государства, общества и человека, управления ресурсами в условиях формирования нового мирового порядка, определения траекторий устойчивого развития стран, регионов, отраслей, переориентации на Восток, – отметил доктор экономических наук, профессор кафедры экономики инновационного развития факлуьтета государственного управления, председатель Совета молодых ученых МГУ Александр Воронов

Представители факультетов выступили с презентацией своих текущих и перспективных направлений исследований, среди которых изучение стран группы БРИКС+ и новых экономических реалий (Александр Наумов, ФГУ), геополитических особенностей экономического развития приграничных районов Пакистана, Афганистана и Ирана (Андрей Фесюн, ИСАА), развитие экономических и политических отношений с Африкой (Татьяна Дробышевская, ЭФ), особенности ведения бизнеса в африканских странах, а также роль геологоразведки полезных ископаемых в развитии международного сотрудничества (Антонина Ступакова, геологический ф-т).

27 октября 2023