Научный сотрудник кафедры народонаселения Казбекова З.Г. выступила в Доме ученых с докладом "Экономические эффекты сдвигов возрастной структуры".

21 марта 2023 г. состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН.
Научный сотрудник кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Казбекова З.Г.  в своем докладе  "Экономические эффекты сдвигов возрастной структуры" остановилась на определении демографических факторов экономического роста, в частности, каким образом увеличение численности населения, а также изменения его возрастной структуры влияют на экономику.  Она представила концепцию демографического дивиденда, в том числе первого и второго демографического дивиденда. При этом докладчик отметила, что общепринятых определений нет, в разных работах терминология отличается. Поэтому в  исследовании демографический дивиденд определяется как положительный вклад увеличения доли населения трудоспособного возраста в темпы роста реального ВВП на душу населения.

Подробно о выступлении

21 марта 2023