«BRICS Journal of Economics» - новый выпуск англоязычного журнала ЭФ МГУ

Вышел в свет второй номер журнала BRICS Journal of Economics за 2020 год. Вы можете ознакомиться с этим выпуском на сайте журнала.

BRICS Journal of Economics - это рецензируемый журнал, освещающий ключевые экономические проблемы развивающихся стран со средним уровнем дохода, прежде всего стран БРИКС. Цели журнала - расширить знания о современных экономических тенденциях в странах БРИКС, опубликовать оригинальные исследовательские работы, в которых представлены результаты инициатив и выводы во всех областях экономики и управления в этих странах.

Во втором выпуске опубликованы следующие статьи:

Sergey Bobylev, Leonid Grigoryev "In search of the contours of the post-COVID Sustainable Development Goals: The case of BRICS"

В данной статье Цели устойчивого развития (ЦУР) проанализированы с трех точек зрения: ЦУР как жертва рецессии 2020 года; ЦУР как возможность для лучшей координации на пути выхода из рецессии; ЦУР как объект модернизации для лучшей адаптации к реалиям «на мировой арене».

Viktor Tatuzov "Contemporary global economic crisis: Some conclusions for Russia and BRICS (taking into account Kondratieff long waves)"

Эта статья посвящена истокам современного экономического кризиса (2008–2020 гг.). Автор предлагает новый подход к изучению и прогнозированию экономической жизни стран БРИКС и других регионов с применением теории длинных волн Кондратьева.

Jacques Richard "Towards a new ecological and human type of national accounting for developing economies (the CARE/TDL model)"

Автором предложена реформа современной системы финансового учета на предприятиях, сопровождаемая и соответствующей реформой системы национальных счетов. Продемонстрировано, что основные концепции добавленной стоимости и ВВП могут быть полностью преобразованы новой национальной системой бухгалтерского учета, полученной на основе модели CARE / TDL.

Sergey Nikonorov, Konstantin Papenov, Denis Sergeyev "Chinese experience in implementing renewable energy sources as a possible scenario for the Krasnoyarsk Territory"

Статья написана на основе исследования, посвященного вопросам возобновляемой энергии и потенциала внедрения ее источников. В статье приводится оценка эффективности внедрения возобновляемых источников энергии в Красноярском крае России на основе использования опыта Китая.

Olga Chudinovskikh, Oxana Kharaeva "Migration policy towards skilled labor in the Russian Federation"

В статье анализируется политика Российской Федерации в отношении квалифицированной иностранной рабочей силы в ретроспективе - с момента распада СССР до наших дней. Авторы предлагают систематизацию существующих каналов миграции квалифицированных кадров и излагают основные принципы их работы.

Экономический факультет МГУ выражает благодарность

Генеральному спонсору журнала BRICS Journal of Economics - Банку ВТБ.

31 августа 2020