Круглый стол «Экономика спорта: современные перспективные модели»

Круглый стол  «Экономика спорта: современные перспективные модели»

В настоящее время российский спорт находится в процессе трансформации системы управления отраслью. Перед спортивными федерациями и организациями стоят задачи по повышению коммерческой эффективности и выходу на самоокупаемость. Для реализации данных задач разрабатываются и совершенствуются модели управления спортом, формируются стратегии развития спорта и подготовки кадров. Современные тенденции на инновации и цифровизацию являются также перспективными направлениями для спортивной отрасли и способствуют вовлечению болельщиков.

В рамках круглого стола пройдет обсуждение последних научных достижений и наработок специалистов МГУ имени М.В. Ломоносова в области экономики и инновационных технологий, актуальных для повышения экономической эффективности спорта.

Модератор: Тищенко Елена Борисовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ.

Спикеры:

1. Агеев Владимир Игоревич, директор по стратегии «МТС Энтертейнтмент», эксперт Центра спортивного менеджмента экономического факультета МГУ.

Тема доклада «Билетный бизнес как основной способ монетизации в современном спорте».

2.     Алтухов Сергей Витальевич, директор Института спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, профессор. Тема доклада «Оценка эффективности экономики спорта».

3.   Боровков Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», тема доклада «Применение технологии цифровых двойников в спорте высших достижений».

4.  Долматова Тамара Владимировна, ведущий научный сотрудник лаборатории исследования проблем государственного управления системой физической культуры и спорта ФГБУ ФНЦ ВНИИФК. Тема доклада «Модели управления в спорте на примере международного опыта».

5. Маршев Вадим Иванович, руководитель Центра спортивного менеджмента экономического факультета МГУ, профессор, доктор экономических наук. Тема доклада «Организации спортивной индустрии как объекты управления: специфика и проблемы».

6.  Сулимов Алексей Владимирович, кандидат физико-математических наук, ведущий программист лаборатории вычислительных систем и прикладных технологий программирования НИВЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, тема доклада «Применение машинного обучения для прогнозирования допинга».

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти, некоммерческих организаций, институтов развития, ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», руководители спортивных федераций/организаций, научные сотрудники и аспиранты, спортивные врачи и реабилитологи, спортсмены - лидеры общественного мнения.

По организационным вопросам можно обращаться к Гордиенко Татьяне Валерьевне по телефону: (495) 939-56-00 или на почту pr@rector.msu.ru.

Присоединиться к трансляции можно по ссылке https://vks.msu.ru/live/sport83

10 окт 2023