Научный семинар «Реалистическое моделирование» на тему «Методология и экспертиза статистических исследований»

20 января 2022 года Федеральная служба государственной статистики совместно с экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» проводят научный семинар «Реалистическое моделирование» на тему «Методология и экспертиза статистических исследований».

Семинар «Реалистическое моделирование» был основан в 1970-е годы на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорем Васильевичем Нитом и Павлом Алексеевичем Медведевым. В 2000-х годах семинар был возобновлен и продолжен учениками И.В. Нита и П.А. Медведева.

В рамках научного семинара будут освещены актуальные вопросы методологии и организации отечественной статистики, а также вопросы, касающиеся профессиональной подготовки специалистов в области статистики и развития взаимодействия ЭФ МГУ им. М.В. Ломоносова и Росстата.
Планируются выступления заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики Кенчадзе Д.Д., директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» Хамзина Р.А.
В семинаре примут участие представители органов власти, научной общественности, деловых кругов.

Семинар состоится в 3-ем учебном корпусе ЭФ МГУ, ауд. 455 (4 этаж). Начало -  в 16:00.

Ведущий научного семинара – декан экономического факультета, профессор А.А. Аузан
Модератор - д.э.н., заведующий кафедрой статистики В.Д. Кривов

Программа:

16:00 – 16:05. Вступительное слово декана экономического факультета, профессора А.А. Аузана

16:05 – 16:15. Доклад заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики Кенчадзе Д.Д., «Анализ возможности использования административных данных при формировании показателей СНС»

16:15 – 16:25. Доклад сопредседателя «Деловой России» Данилова-Данильяна А.В., «Реформа ОКВЭД: взгляд снизу»

16:25 – 16:40. Доклад президента исследовательского холдинга «Ромир» Милехина А.В., «Статистика, социология, Big Data: треугольник конфликта или гармонии»

16:40 – 16:50. Доклад директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» Хамзина Р.А., «Программы академического сотрудничества НИИ статистики Росстата»

16:50 – 17:00. Доклад к.э.н., доцента кафедры статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Казариновой С.Е., «Фонд национального благосостояния. Копить или тратить?»

17:00 – 17:05. Доклад руководителя НОЦ «Корпоративный университет Росстата» Швея В.И., «Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области статистики»

17:05 – 17:10. Доклад к.э.н., профессора, главного эксперта НИИ статистики по научно-образовательному консалтингу Хорошилова А.В., «Профессия статистика в Цифровую эпоху. Новые компетенции, навыки и профессиональные стандарты»

17:10 – 17:15. Доклад аспиранта кафедры статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Самсонова В.А., «Сущность понятия «ненаблюдаемая экономика» и приведение ее в соответствие с российским законодательством»

17:15 – 17:20. Кривов В.Д., Хамзин Р.А. «Создание и концепция постояннодействующего научного семинара кафедры статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с НИИ статистики Росстата»