Продолжается регистрация слушателей на конференцию «Ломоносовские чтения-2019. Экономические отношения в условиях цифровой трансформации»

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает Вас принять участие в работе ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения. Секция экономических наук» на тему «Экономические отношения в условиях цифровой трансформации» с 15 по 19 апреля 2019 года.

Конференция представлена в следующих тематических направлениях:

1. Цифровая экономика: история и методология
    • Онтологические основания цифровой экономики (16 апреля)
    • Смена технологического уклада и изменение экономических отношений: уроки истории (16 апреля)
  2. Влияние цифровизации на развитие экономической системы России
  • Цифровая модификация экономических отношений в российской рыночной модели (16 апреля)
  1. Цифровизация - возможности и риски для управления экономикой
    • Возможности и риски цифровизации при достижении целей стратегического развития экономики (дата уточняется)
    • Цифровая экономика и технологии Индустрии 4.0: успешные стратегии цифровой трансформации (15 апреля)

2. Прикладные институциональные исследования
  • Трансформация институтов в условиях цифровизации (15 апреля)
  1. Отрасли, рынки и развитие конкуренции в условиях цифровой трансформации
    • Правила конкуренции в цифровом мире (15 апреля)
    • Экономические отношения в сфере услуг в условиях цифровой трансформации (16 апреля)
    • Цифровая трансформация рыночных отношений и новая парадигма маркетинга(17 апреля)
    • Туризм и гостеприимство в условиях цифровой трансформации (17 апреля)
    • Конкурентоспособность АПК в условиях формирования цифровой экономики (18 апреля)
    • Перспективы и возможности российско-китайского сотрудничества в агропродовольственной торговле, науке и образовании (16 апреля)
    • Управление рисками и страхование в условиях цифровой трансформации (16 апреля)

2. Трансформация бизнеса и образования в условиях цифровой экономики
    • Трансформация бизнеса и управленческой деятельности в условиях цифровой экономики (15-16 апреля)
    • Цифровое предприятие: бизнес, организация, технологии (16 апреля)
    • Коллаборация и цифровые технологии в инновационном развитии бизнеса (дата уточняется)

3. Человек и труд в цифровой экономике
  • Человек и труд в цифровой экономике (18 апреля)
  1. Современные методы анализа цифровой экономики
    • Экономико-математические методыв условиях цифровой трансформации (15 апреля)
    • Статистика цифровой экономики (18 апреля)
    • Трансформация учета, анализа и аудита в условиях цифровой экономики (16 апреля)

2. Влияние цифровой экономики на развитие финансовой системы
    • Влияние цифровой экономики на развитие финансовой системы (16 апреля)
    • Повышение финансовой грамотности населения в условиях цифровой трансформации экономики (15 апреля)

3. Экологически устойчивое развитие в эпоху цифровых технологий
  • Экологически устойчивое развитие в условиях цифровой трансформации (18-19 апреля)
  1. Тренды цифровизации как источник изменений мировой экономики
  • Цифровая трансформация мирового хозяйства (15 апреля)
  1. Экономика и цифра: философско-хозяйственный подход
  • Цифровой императив и новейшая экономика: практика и концепты (15-16 апреля)
Секция «Английский язык экономики и бизнеса: традиции и новации»  (16 апреля)

К участию в конференции приглашаются все желающие, в том числе магистранты и аспиранты.

Регистрация на участие с докладом завершилась 17 марта. Продолжается регистрация слушателей (без доклада) до 9 апреля.  Регистрация на конференцию осуществляется на портале "Конференции МГУ". При регистрации выбор конкретной секции (при наличии) доступен после выбора тематического направления.

Участие в конференции строго очное. Выступление с докладом возможно только на одной секции.

Результаты отбора докладов на основе предоставленных тезисов будут объявлены 30 марта 2019 г.

Автор доклада должен представить тезисы.
Объем тезисов - от 3 000 до 5 000 печатных знаков (включая пробелы) без учета списка литературы. В тезисах должны быть четко сформулированы рассматриваемая проблема, использованные подходы к ее решению, изложены основные полученные результаты. Необходимо четко обозначить конкретный научный результат работы.

Заявки с тезисами, не отражающими основных положений выступления, а также объемом менее 3 000 печатных знаков не рассматриваются. Требования к тезисам (скачать)

Планируется издание электронного сборника тезисов выступлений, отобранных программным комитетом и представленных на конференции. Публикация тезисов бесплатная.

Поселение иногородних участников конференции осуществляется самими участниками. Общежитие не предоставляется.

09 апр 2019
Научный отдел