Светлана Кнауц, слушатель программы МВА "Инновации и развитие бизнеса" делится своими впечатлениями об учебе

— Расскажите коротко на чем вы специализируетесь и чем занимаетесь?

— Здравствуйте! Меня зовут Светлана Более 20 лет я занимаю руководящие должности в сфере IT-технологий и инвестиционного развития регионов, производственных территориально-распространённых холдингов.

Какими основными мотивами вы руководствовались, когда поступали на программу МВА?

— Мне давно хотелось получить образование в лучшем университете нашей страны. Встречи с преподавателями из МГУ в других вузах, при получении предыдущих высших образований, всегда показывали высокий класс преподавательского состава – ведь МГУ - это брэнд, который образовывает сам себя, здесь лишние слова и дополнительная реклама не нужны.

На что вы обращали внимание при выборе МВА в первую очередь?

— В первую очередь для меня был важен состав предметов, включенный в курс. Каждый из нас должен в периодике актуализировать свои знания и синхронизировать их с текущими тенденциями. Понимая, что мир меняется, а вместе с ним и подходы к управлению предприятиями, разрабатываются новые сервисы для получения и обработки больших массивов информации и методики для принятия управленческих решений. Ответы на свои вопросы Что? Где? Как? я увидела в описании курса MBA «Инновации и развитие бизнеса» в сжатой форме, что явилось приятным бонусом для меня и решение о начале обучения на курсе стало молниеносным.

— Обучение на МВА отнимает много времени. Удается ли всё успевать?

— Хороший вопрос!

Обучение на МВА действительно отнимает очень много времени. Помимо вечерних занятий через день также и свободные вечера заняты он-лайн встречами с экспертами, которые делятся опытом реализации реальных кейсов по предметным областям курса.

Дополнительно нам поступают ссылки на материалы для самоизучения и задачи для решения вне класса. Фактически, учитывая, что в группе обучение проходят владельцы предприятий или топ-менеджмент, нагрузка распределяется на частичное прослушивание курса в zoom (за такую возможность организаторам отдельная благодарность). Домашние задания прорешиваются тут же на занятии или за пару часов по пути на очное занятие в Университет.

В любом случае, все задачи, выданные для самостоятельной проработки будут решены на ближайшем занятии с преподавателем и всегда есть возможность для проверки правильности хода решений, обсудить изученный материал в формате живой дружественной дискуссии.

Прошло не так много времени со старта программы, но, возможно, у вас уже есть впечатления от обучения, которыми вы можете поделиться? Возможно, выделить какие-то курсы или преподавателей?

— Очень приятно, что преподавательский состав очень быстро реагирует на мнение, высказываемое в группе и усиливает акцент на тематике, в обсуждении которых участвует большая часть группы – это очень крутой навык коучинга – такую адаптивность я вижу, пожалуй, в первый раз и уже взяла себе на вооружении при проведении совещаний в своем рабочем пространстве.

По вашему мнению, на каком жизненном этапе правильнее всего получать бизнес-образование?

— Здесь всё зависит от конкретного человека – мы все разные и обобщенную рекомендацию для всех здесь невозможно задекларировать.

Я бы в общем случае сказала, что для получения знаний и образования не должно быть возрастных или статусных ограничений. Если человек готов получать знания, то он их получит, если готов применять и проверять так ли это работает, то он будет действовать, в противном случае – это просто процесс ради процесса. Основными предпосылками являются базовые знания высшей математики, экономики, бух. Учёта, хотя и определения терминов и формулы сейчас можно быстро найти в интернете прямо на занятии, не отвлекая преподавателя и группу от лекции.

Что вы могли бы посоветовать тем людям, которые сейчас думают, нужно ли им бизнес-образование?

— Идти! Обязательно идти учиться – вы получите бесценный опыт и знания, которые заставят вас посмотреть на ежедневные рабочие процессы с другой стороны.

Бесчисленное количество новых знакомств и возможность общения с людьми из абсолютно разных отраслей и профессий, которых скорее всего вы бы никогда не встретили, только как здесь.

После прохождения курса MBA вы уже никогда не будете прежними – информационный фон огромен и инсайты приходят не только от преподавателей, но и из рассказов и обмена опытом с участниками обучающейся группы.

31 дек 2021