18-20 апреля 2012 года на Экономическом факультете МГУ прошла Пятая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии».

Перед Пленарным заседанием было зарегистрировано 486 участников, в том числе 148 – сотрудники и аспиранты МГУ имени М.В.Ломоносова, 97 – представители Москвы, 28 – представители Санкт-Петербурга, 144 - участники из других городов Российской Федерации, 50 – участники из стран СНГ, 12 – представители Европейского Союза, 4 – представителя республики Беларусь, 2 – участника из США, 1 – участник из Пакистана.

Конференция открылась пленарным заседанием, которое состоялось 18 апреля в холле 5 этажа экономического факультета 3-го нового учебного корпуса Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился декан Экономического факультета – д.э.н., проф. Колесов В.П., отметив, что в этом году на экономическом факультете проходит Пятая международная научная конференция, посвященная комплексному теоретическому осмыслению экономических процессов и их результатов в контексте выбора сценариев развития российской экономики и разработки оптимальных экономических стратегий в целях повышения конкурентоспособности России в глобализирующемся мире, он подчеркнул, что эта конференция предоставляет прекрасную возможность показать, над какими идеями размышляют экономисты Московского университета, ученые других крупнейших центров России и зарубежные специалисты.

На пленарном заседании было заслушано 11 докладов.
Первый доклад на тему «Сценарии экономического развития России в посткризисный период» сделал д.э.н., ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Белоусов Д.Р.

Далее последовали доклады:

В заключение пленарного заседания ее ведущий В.П.Колесов подвел краткие итоги первого дня работы конференции и поблагодарил ее участников.

19 апреля на Экономическом факультете прошли пленарная секция, 9 секций, 2 подсекции и 14 круглых столов:

1. Пленарная секция «Альтернативы социально-экономического национального развития»
2. Секция № 1 «Экономико-математический анализ иннова-ционных путей развития России»
3. Секция № 2 «Социально-экономические факторы формирования стратегии и сценариев инновационного развития российской экономики»
4. Секция № 3 «Стратегии развития в российской экономике: проблемы управления»
5. Секция № 4 «Рыночные сценарии и маркетинговые стратегии инновационного развития российского бизнеса»
6. Секция № 5 «Перспективы демографического развития страны и регионов и их учет в стратегиях инновационного развития экономики России»
7. Секция № 6 «Информационные технологии и системы в стратегии российской организации»
8. Секция № 7 «Место и роль статистики в реализации стратегии инновационного развития России»
9. Секция № 9 «Инновационное развитие сферы услуг: сценарии и стратегии»
10. Секция № 10 «Обновление инновационного механизма:
11. синтез неолиберализма и неодирижизма»
12. Подсекция № 1
13. Подсекция № 2
14. Круглый стол № 1 «Проблемы инновационной стратегии в экономике: история и теория»
15. Круглый стол № 2 «Институциональные изменения в российской экономике»
16. Круглый стол № 3 «Современные тенденции инновационного развития»
17. Круглый стол № 4 «Страховой рынок: возможные сценарии развития»
18. Круглый стол № 5 «Стратегии инновационного использования природного потенциала Сибирского и Тихоокеанского регионов Российской Федерации»
19. Круглый стол № 6 «Трудовой потенциал России: сценарии и стратегия развития в инновационной экономике»
20. Круглый стол № 7 «Сценарии и стратегии инновационного роста: финансовые механизмы и инструменты»
21. Круглый стол № 9 «Предпринимательский Университет» - благоприятная среда и модель управления созданием инноваций и новых бизнесов»
22. Круглый стол № 10 «Развитие бухгалтерского и управленческого учета, анализа и аудита в условиях инновационного развития экономики»
23. Круглый стол № 11 «Новое качество экономического роста – стратегическое направление развития России»
24. Круглый стол № 12 «Финансовый механизм инновационного развития России»
25. Круглый стол № 13 «Диверсификация промышленности как процесс инновационного развития российской экономики»
26. Круглый стол № 14 «Футурология, научное прогнозирование и предвидение: перспективы развития человечества и формирование экономики будущего»
27. Круглый стол № 16 «Институциональный механизм инновационного развития в зарубежных странах и России»

20 апреля продолжилась работа секций и круглых столов: работали 2 секции и 1 круглый стол:

1. Секция № 8 «Альтернатива макроэкономической политики в РФ»
2. Секция № 11 «Модернизация в России: история и современность» (Научный семинар «Реалистическое моделирование»)
3. Круглый стол № 8 «Мировой продовольственный кризис и продовольственная безопасность России»
4. Круглый стол № 15 «Влияние Болонского процесса на инновационные методики обучения иностранным языкам»

Подробная информация о работе секций и круглых столов будет размещена на сайте позже.

Презентации с пленарной секции

24 апреля 2012