Всероссийское Совещание учителей экономики на ЭФ МГУ

23 апреля 2023 года на экономическом факультете состоялось всероссийское Совещание учителей экономики.

В нём приняли участие более 50 учителей экономики и смежных дисциплин из разных регионов России. Помимо Москвы и Московской области, участники добрались к нам из Воронежа, Иваново, Ижевска, Калининграда, Кирова, Курска, Липецка, Мурманска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Томска и Челябинска.

В первой половине дня педагоги и наставники перенимали опыт у коллег с экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Пленарное заседание началось с приветственного слова декана экономического факультета, профессора А.А. Аузана, который не только открыл первое Совещание учителей экономики, но и осветил подходы к экономическому образованию в нашей стране. В продолжение этой темы своим опытом и материалами поделились преподаватели экономического факультета: младший научный сотрудник кафедры конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ Морозов А.Н., преподаватель кафедры экономики инноваций ЭФ МГУ Мирзоян А.Г., эксперт ФСМЦ ЭФ МГУ, соавтор учебных пособий ЭФ МГУ по финансовой грамотности для студентов Лаврентьева О.Н.

После обеденного перерыва уже сами учителя взяли слово и обсудили текущее положение и перспективы преподавания экономики в школе. По итогам Совещания присутствующие:

1) выразили озабоченность исключением из ФГОС предмета «Экономика»;

2) указали на необходимость обновления содержания блока «Экономика» в обществознании;

3) предложили идею проведения коротких мастер-классов от учителей в рамках последующих Совещаний;

4) сообщили о проблеме дорогостоящих для детей из регионов России выездных школ по экономике;

5) просили организовать курсы повышения квалификации для учителей экономики;

6) отметили возросшую популярность математико-экономического профиля в школах как формата углублённого изучения экономики;

7) поддержали организацию сетевого взаимодействия между учителями экономики;

8) поблагодарили экономический факультет за организацию Совещания.

Для школьников в этот же день состоялся интеллектуальный праздник - XIII Открытый чемпионат школ по экономике - олимпиада в личном и командном туре для учащихся 7-11 классов. О его итогах можно прочитать тут.

23 апреля 2023