Eng

Памятка абитуриенту МГУ, участвующему в ЕГЭ по математике и/или русскому языку в июле 2008 года

  1. Абитуриенты, не принимавшие участия в ЕГЭ по математике и/или русскому языку "первой волны", могут сдать ЕГЭ "второй волны" в одном из создаваемых в Москве пунктов приема экзамена (ППЭ). Сроки, установленные в 2008 году: 17 июля - ЕГЭ по математике, 21 июля - ЕГЭ по русскому языку. Для тех, кто не смог сдать ЕГЭ во время "второй волны" по уважительным причинам, устанавливается один день - 31 июля, в который можно будет сдать ЕГЭ по русскому языку или по математике.
  2. Поступающие, сдававшие ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в мае-июне 2008 года, не допускаются к повторной сдаче ЕГЭ по данному предмету в июле.
  3. При подаче заявления в приемную комиссию МГУ поступающий заполняет "Заявление на сдачу экзамена в форме ЕГЭ" установленной формы. Данное заявление приемная комиссия факультета отправляет в региональный центр обработки информации (РЦОИ) для получения пропуска.
  4. По заполнении "Заявления на сдачу экзамена в форме ЕГЭ" поступающий получает "Уведомление", в котром указывается дата  и время, в которое он должен явиться в приемную комиссию факультета для получения "Пропуска на экзамен".
  5. Последний день регистрации участников ЕГЭ и оформления заявлений в приемных комиссиях факультетов - 5 июля 2008 г.
  6. Начало выдачи пропусков приемными комиссиями факультетов - 6 июля 2008 г.
  7. Поступающий получает "Пропуск на экзамен" установленной формы в приемной комиссии факультета в указанный в Уведомлении срок. При обнаружении ошибок в регистрационных данных, указанных в "Пропуске на экзамен", поступающий немедленно информирует о них приемную комиссию факультета.
  8. В случае обнаружения РЦОИ сведений о сдаче поступающим в мае-июне 2008 года ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету приемная комиссия выдает ему полученный из РЦОИ "Отказ в регистрации участника ЕГЭ" установленной формы.
  9. Допуск в аудиторию, в которой будет проводиться ЕГЭ, осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность, и "Пропуска на экзамен".
  10. Во время проведения ЕГЭ поступающий подчиняется указаниям организаторов ЕГЭ.
  11. Свидетельство о результатах ЕГЭ установленного образца поступающий получает в приемной комиссии факультета по предъявлении документа, удостоверяющего личность. При обнаружении ошибок в оформлении свидетельства поступающий должен немедленно сообщить об этом приемной комиссии факультета.

ДО НАЧАЛА ЭКЗАМЕНА

  1. Участники экзамена должны явиться в пункт проведения экзамена (далее - ППЭ) не позднее чем за 45 минут до начала экзамена, т.е. в 9.15
    Необходимо иметь при себе:
    - "Пропуск на экзамен"
    - документ, удостоверяющий личность (паспорт). Участники экзамена, пришедшие на экзамен без документов, удостоверяющих личность. до экзамена не допускаются.
    - черную гелевую ручку.
  2. За 45 минут до начала экзамена дежурные приглашают участников экзамена на вход в ППЭ. При входе в ППЭ участники должны предъявить дежурному документ, удостоверяющий личность, пропуск на экзамен.
  3. Верхнюю одежду участник экзамена должен оставить в гардеробе ППЭ, а личные вещи, которыми нельзя пользоваться во время экзамена, на специально выделенном столе в аудитории проведения экзамена.
  4. После того, как все участник вошли в аудиторию и сели на свои места, организаторы раздают именные бланки ответов "АВ", "С" и черновики (по два листа каждому участник экзамена). Участники экзамена проверяют свою фамилию, имя, отчество и данные документа, удостоверяющего личность, на всех именных бланках ответов.
  5. Ответственный организатор зачитывает краткую инструкцию для участников экзамена. Участники экзамена должны внимательно прослушать инструкцию и расписаться в именном бланке оветов "АВ".
  6. Организаторы раздают участникам экзамена варианты контрольно-измерительных материалов (далее КИМ). При раздаче вариантов КИМ кладется на край стола.
  7. Ответственный организатор объявляет время начала экзамена, продолжительность и время окончания экзамена, также записывает время начала и окончания экзамена на доске. Только после объявления ответственным организатором начала экзамена участники должны взять свой вариант КИМ и начать работу.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭКЗАМЕНА:

  1.  Во избежание ошибок лучше сначала записать номера ответов на черновике.
  2. Если при заполнении бланка ответов у участника экзамена возникнет какое-либо сомнение, то ему необходимо поднять руку, и к нему подойдет организатор, который скажет, как поступить.
  3. Организаторы не отвечают на вопросы, связанные с содержанием КИМ.
  4. Во время экзамена на столе перед участником экзамена должен лежать его документ, удостоверяющий личность.
  5. Во время проведения экзамена участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    - брать варианты КИМ с края стола до начала экзамена;
    - пользоваться мобильными телефонами, а также любыми другими техническими средствами и материалами;
    - умышленно портить бланки;
    - переговариваться;
    - вставать с места без разрешения организатора;
    - обмениваться вариантами КИМ и бланками ответов;
    - вставать с места после окончания выполнения заданий без разрешения организатора;
    - оставлять себе (не сдавать организатору) бланки ответов, черновики, варианты КИМ.
    При нарушении указанных правил или отказе их выполнять участник удаляется с экзамена.
    При этом участник экзамена должен сдать бланки ответов, черновиви, варианты КИМ.

ОКОНЧАНИЕ ЭКЗАМЕНА

  1. Если участник экзамена не менее чем за 15 минут до окнчания экзамена закончил работу, то ему необходимо сообщить об этом организатору, который примет бланки ответов, черновики и КИМ. Участник экзамена должен проверить количество сданных им бланков в ведомости проведения экзамена, поставить свою подпись. Если до конца экзамена осталось менее 15 минут, то досрочная сдача работ окончена, все участники экзамена находятся на своих местах, проверяют свои работы и ждут окончания экзамена.
  2. По истечении времени, отведенного на проведение экзамена, ответственный организатор объявляет, что экзамен окончен. Участники экзамена должны сложить бланки ответов, черновики и КИМ на край стола. ОРганизаторы принимают материалы экзамена.
  3. Организаторы подходят по порядку к каждому участнику экзамена и собирают все материалы.
  4. Участник экзамена должен проверить количество сданных им бланков ответов в ведомости экзамена, поставить свою подпись и остаться на месте.
  5. Участники экзамена выходят из аудитории ППЭ только по указанию ответственного организатора после упаковки материалов секьюрпак.
  6. Результаты экзамена по предмету абитуриенты узнают в приемной комиссии факультета, в который они подавали "Заявление на сдачу экзамена в форме ЕГЭ"