Eng

Прием документов и вступительные экзамены в 2008 году

На экономический факультет принимаются лица, имеющие полное среднее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Выпускники лицеев, колледжей и пр. учебных заведений, выдающих диплом о среднем специальном образовании, в т.ч. по профильной специальности, поступают на экономический факультет на общих основаниях на первый курс.

В 2008 году при подаче документов необходимо будет предоставить результаты ЕГЭ по 1) математике 2) русскому языку. Баллы за ЕГЭ будут добавлены к баллам, набранным на вступительных экзаменах.

Абитуриенты, которые не сдавали ЕГЭ в 2008 году, смогут получить направление на сдачу ЕГЭ (17 июля - математика и 21 июля - русский язык) в Приемной комиссии при подаче документов.

Одновременно поступать на несколько факультетов МГУ невозможно, т.к. экзамен по математике проводится централизованно, в один день. Кроме того, все абитуриенты заносятся в информационную базу МГУ, и до начала экзаменов осуществляется проверка на наличие "двойников" на разных факультетах.

На программе бакалавров открыты два направления:

  • Экономика
  • Менеджмент

На направлении «Экономика» возможны бесплатное (бюджетное) и платное (на контрактной основе) обучение, обучение на направлении «Менеджмент» – только на контрактной основе. После завершения четырехлетней программы обучения выпускникам выдается диплом государственного образца о высшем образовании и присваивается квалификация бакалавра экономики или бакалавра менеджмента.

Заочного и дистанционного обучения на факультете нет.

На 1 курс программы бакалавров принимаются лица, имеющие полное среднее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, которые суммируются с баллами за ЕГЭ по русскому языку и математике. Все испытания оцениваются по 100-балльной системе.

Срок обучения на дневном отделении – 4 года, на вечернем – 5 лет (на направлении «Менеджмент» существует только дневное отделение).

План приема 2008 года

Бюджетные места

Платные места

Экономика (дневное)

220

45

Экономика (вечернее)

40

10

Менеджмент (дневное)

нет

90

Прием документов

Заявления и документы от абитуриентов принимаются с 20 июня по 5 июля. Документы принимаются строго в часы работы приемной комиссии. Расписание работы приемной комиссии будет опубликовано на сайте факультета и на стенде ПК к 20 июня.

Вступительные испытания проводятся с 6 июля. Расписание вступительных экзаменов и консультаций будет опубликовано на сайте факультета и на стенде приемной комиссии к 20 июня 2008 года. Просьба по этому поводу в ПК не звонить, а смотреть самостоятельно!

Абитуриент обязан лично предоставить в Приемную комиссию следующие документы:

  • Документ о среднем или среднем профессиональном образовании (если в среднем профессиональном учебном заведении было получено и среднее образование, то есть если в этом заведении абитуриент учился после 9-го класса средней школы) в подлиннике. По Правилам приема в МГУ копия аттестата не принимается ни при каких условиях. При получении аттестата обращайте внимание на ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ в написании ФИО в паспорте и в аттестате (особенно это относится к именам и фамилиям, в которых есть буква "ё"). Также обращайте внимание на наличие в аттестате и в приложении к нему печати школы и подписи директора.
  • Свидетельства о результатах ЕГЭ по математике и русскому языку
  • Восемьчерно-белых матовых одинаковых фотографий размером 3х4 (сделанных в течение последних 6 месяцев)
  • для имеющих право на льготы необходимо предоставить подтверждающие это право документы. Перечень документов можно уточнить в приемной комиссии в часы приема или по эл. почте pk@econ.msu.ru
  • победители 3-го, 4-го, 5-го этапов Всероссийской олимпиады школьников по Экономике и по Математике, победители проекта "Покори Воробьевы Горы", победители олимпиады "Ломоносов-2007" и "Ломоносов-2008" по Экономике и по Математике должны предоставить оригинал Диплома.

Оригинал аттестата должен храниться в личном деле абитуриента постоянно, пока абитуриент сдает экзамены. Аттестат возвращается абитуриенту только при отказе от участия в конкурсе. На 2-3 часа, на 1 день аттестат на руки не выдается. Поэтому все необходимые вам копии делайте и заверяйте ДО подачи документов.

При подаче документов предъявляется внутренний российский паспорт. По загранпаспорту документы у граждан России, не живущих постоянно за границей, не принимаются. По загранпаспорту принимаются документы только у граждан РФ, живущих постоянно за границей, если этот паспорт выдан консульским отделом посольства РФ в соответствующей стране.

Приписное свидетельство и медицинская справка при подаче документов не требуются.

После зачисления для прохождения медосмотра и прикрепления к поликлинике МГУ гражданам РФ необходимо иметь:

  1. полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и его ксерокопию (при отсутствии полиса ОМС можно приобрести полис Добровольного медицинского страхования. Обращаться в каб. 251 поликлиники МГУ),
  2. форму 086у с данными о проведенных профилактических прививках с указанием типа вакцины, даты проведения вакцинации, серии и введенной дозы или прививочный сертификат,
  3. приписное свидетельство или военный билет (для военнообязанных),
  4. имеющим хронические заболевания или группу инвалидности - иметь при себе выписку из истории болезни с указанием результатов обследования.

Экзамены по обоим направлениям на дневное и вечернее отделения проводятся одновременно.

По окончании приема документов (05 июля 2008 года) перевод документов с дневного отделения на вечернее (и наоборот) и с направления "Экономика" на направление "Менеджмент" (и наоборот) невозможен. Недобравшие баллов на Экономику не могут перейти на Менеджмент. Недобравшие баллов на Экономику (дневное) не могут перейти на Экономику (вечернее).

Перечень вступительных экзаменов 2008 года на оба направления:

  1. Математика (письменно, контрольная работа, 4 часа) – профилирующий экзамен*
  2. Обществознание (письменно, тест и открытый вопрос (один на выбор из нескольких), 4 часа)
  3. Математика (ЕГЭ)
  4. Русский язык (ЕГЭ)

* Экзамен по математике является профессионально ориентированным, функционально дополняет ЕГЭ в части определения способности абитуриента творчески применять полученные знания в рамках выбранной профессии, проводится на основе общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования.

Инвалиды детства, имеющие право не сдавать ЕГЭ в школе, могут выбрать для себя любой вариант:

1) все-таки сдать ЕГЭ и 2 экзамена в МГУ

2) не сдавать ЕГЭ. Тогда в МГУ в дополнение к двум общим для всех экзаменам придется сдавать еще раз Математику и сдавать экзамен по Русскому языку (с формой этих экзаменов Ректорат еще не определился).

Баллы за ЕГЭ суммируются с баллами за экзамены. Все испытания оцениваются по 100-балльной шкале, т.е. максимальное количество баллов, которое может набрать абитуриент - 400.

Абитуриенты, награжденные по итогам обучения золотой или серебряной медалью, получившие высший балл на экзамене по математике (не по ЕГЭ, а за письменнный экзамен в МГУ), от сдачи дальнейших экзаменов освобождаются и подлежат зачислению. Абитуриенты, окончившие среднее специальное учебное заведение с красным дипломом (при условии, что в нем было получено и среднее образование, т.е. после 9 класса), приравнены к медалистам. Медали, выданные в других государствах, не дают права на зачисление при получении высшего балла за экзамен по математике. При получении других положительных оценок эти абитуриенты имеют право сдавать остальные вступительные экзамены и быть зачисленными в МГУ на общих основаниях.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний принимаются:

Список документов, подтверждающих право на внеконкурсное поступление, можно уточнить в Приемной комиссии в часы работы или по электронной почте.

Олимпиады

Без экзаменов зачисляются:

  1. Победители 5-го этапа Всероссийской Олимпиады школьников по Экономике
  2. Победители 5-го этапа Всероссийской Олимпиады школьников по Математике

Имеют право зачесть соответствующие экзамены с высшим баллом победители и призеры следующих олимпиад:

1. очного тура Проекта МГУ и газеты «Московский комсомолец» «Покори Воробьевы горы!»

2. третьего (кроме внутригородских олимпиад г. Москвы и г. Санкт-Петербурга) и четвертого этапов Всероссийской олимпиады школьников по Экономике и по Математике

3. олимпиады МГУ «Ломоносов» по Экономике и по Математике.

Информацию о проекте «Покори Воробьевы горы» смотрите на сайте МК по адресу: http://web.mk.ru/mgu2008/.

Олимпиада «Ломоносов» по Экономике проведена 13 апреля, по Математике – 11 мая. Дипломы победителей Ректорат печатает и выдает на факультеты к началу приема документов.

Олимпиаду "Абитуриент" на платные места Экономический факультет не проводит.

У иностранных граждан, в т.ч. граждан стран СНГ, есть два варианта поступления:

1. на конкурсной основе наравне с гражданами России, в том числе и на бюджетные места, но при этом золотые и серебряные медали других стран не приравниваются к российским медалям, иные льготы на иностранных граждан не распространяются. Направления на сдачу ЕГЭ (17 и 21 июля, во "второй волне") будут выдаваться в Приемной комиссии во время подачи документов.

2. на контрактные места . Информацию можно получить в иностранном отделе факультета (brika@econ.msu.ru).

Краткая статистика 2007 года

В 2007 году на направление «Экономика» на 220 бюджетных мест было подано 1101 заявление, в том числе 527 – медалистами. Конкурс составил 5 человек на одно место. Проходной балл составил 11 баллов из 15 возможных. Из 527 медалистов на направлении «Экономика» 7 абитуриентов получили «Отлично» на первом экзамене, еще 11 медалистов были зачислены как победители проекта «Покори Воробьевы горы!», 199 медалистов получили оценку «Неудовлетворительно».

На вечернее отделение было подано 112 заявлений на 40 мест, проходной балл составил 9 баллов из 15 возможных.

На направление «Менеджмент» было подано 163 заявления на 90 мест. Проходной балл составил 9 баллов из 15 возможных.

Подробные справки о результатах экзаменов в 2007 году можно посмотреть здесь: http://pk.econ.msu.ru/#INFO

Подробные справки о результатах экзаменов в 2006 году можно посмотреть здесь: http://pk.econ.msu.ru/raspisanie.html