Выставка работ Е.Г. Ясина

Не так давно нас покинул выдающийся экономист и государственный деятель Евгений Григорьевич Ясин. Многие СМИ, освещая его смерть, справедливо отмечали значимую роль, которую Е.Г. Ясин сыграл в трансформации российской экономики, причём и как идеолог-вдохновитель, и как аналитик и исполнитель. Также подчёркивалась роль Е.Г. Ясина в формировании современной российской экономической науки и экономического (шире – социально-гуманитарного) образования. Однако эта фигура связывалась преимущественно с НИУ ВШЭ, одним из создателей и руководителей которой являлся Евгений Григорьевич.

Тем не менее, путь Е.Г. Ясина как учёного-экономиста начался в Московском университете, на нашем экономическом факультете, который Ясин окончил в 1963 году и где в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1964-1973 годах Евгений Григорьевич заведовал лабораторией в НИИ Центрального статистического управления, а в 1973-1989 – в Центральном экономико-математическом институте АН СССР. Эти две структуры были пионерами в применении математических методов к изучению экономики, проводниками тех методов анализа, которые сегодня являются базой при обучении экономической науке.

Иными словами, научный путь Е.Г. Ясина, обусловивший его дальнейшие воззрения, начался в МГУ и тесно связан с ним и другими ведущими центрами советской экономической науки. В связи с этим в читальном зале проводится выставка работ Евгения Григорьевича.

Другой важной чертой Евгения Григорьевича Ясина, о которой мало писали в СМИ в связи с его кончиной, является редкая для политика (а Е.Г. Ясин был министром экономики) и, тем более, политика-реформатора способность оставаться учёным, критически анализировать протекающие процессы и беспристрастно фиксировать их. Работы Ясина, представленные на выставке, в полной мере отражают эту способность, содержат развёрнутый и многогранный анализ тенденций экономического развития России, который не теряет актуальности даже спустя года.

Призываем всех желающих ознакомиться!

P.S.

Также отметим, что некоторые работы Е.Г. Ясина выставлены на полке буккроссинга.

P.P.S.

Поскольку Евгений Григорьевич Ясин - один из архитекторов рыночной трансформации СССР и России, а также один из ведущих специалистов по транзитологии, выставка дополнена книгами из раздела трансформационная  (переходная) экономика, которые есть в фонде Читального зала.

22 января 2024