История

С 1948 г. кафедра статистики существует самостоятельно, отделившись от кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, и обеспечивает преподавание статистических дисциплин как на экономическом, так и на других факультетах МГУ.

История кафедры статистики неразрывно связана с именами основателей советской статистики, крупнейших ученых, известных не только в нашей стране, но и за ее пределами: Д.В. Савинского и А.Я. Боярского.

Дмитрий Васильевич Савинский - известный специалист в области промышленной статистики, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РСФСР - заведовал кафедрой статистики со дня ее основания и до 1964 г.

Далее руководство кафедрой принял выдающийся ученый, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, труды которого в области демографии, статистики и математики широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом, - Арон Яковлевич Боярский.

В 1983 - 1991 гг. кафедру возглавила д.э.н., профессор Галина Леонтьевна Громыко - специалист в области теории статистики, высококвалифицированный преподаватель, читающий и в настоящее время один из основных статистических курсов на факультете - "Общую теорию статистики".

С 1991 г. по 2014 г. заведующим кафедрой статистики являлся д.э.н., профессор Иванов Юрий Николаевич - крупный специалист в области системы национальных счетов, известный не только в России, но и в зарубежных странах. Ю.Н. Иванов участвовал в разработке версии СНС ООН 1993 г., а впоследствии осуществлял научное редактирование перевода на русский язык методологии СНС 2008 года.

В 1980 г. издано учебное пособие "Экономическая статистика", в 1985 г. вышло второе издание учебного пособия "Общая теория статистики", а в 1989 г. - учебник "Социально-экономическая статистика", в написании которого приняли участие преподаватели кафедры. Издаются сборники научных статей преподавателей и аспирантов, тематика которых разнообразна и охватывает различные области и социально-экономические процессы, происходящие в стране и за рубежом.В 70-80 гг., кафедра принимала активное участие в разработке и становлении статистики окружающей среды и рационального природопользования. Совместно с Госкомстатом и НИИ статистики члены кафедры участвовали в разработке системы показателей статистики окружающей среды. Первые специалисты в области окружающей среды (кандидаты наук) подготовлены через аспирантуру кафедры.