Подписана Дорожная карта по развитию взаимодействия ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова и Росстата

2 февраля декан Экономического факультета МГУ Александр Аузан и руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков подписали дорожную карту по развитию взаимодействия ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова и Росстата.

Дорожная карта предусматривает сотрудничество в образовательной и научно-исследовательской сферах, реализация совместных проектов, взаимодействие в развитии статистической грамотности и многое другое.

Декан Экономического факультета Александр Аузан подчеркнул: «Важно найти двигатели для нового курса кафедры статистики, и сотрудничество с Росстатом является точкой отправления».

По мнению декана, среди первоочередных задач – создание работающего механизма, обеспечивающего обмен опытом и привлечение лучших специалистов Росстата для обучения студентов, магистрантов и аспирантов экономического факультета, с одной стороны, и создание проектных команд для решения задач, стоящих перед Росстатом, с другой.

Уже достигнута договоренность о проведение регулярного научного семинара «Методология и экспертиза статистических исследований», организуемого совместно кафедрой статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Росстатом и НИИ статистики. Начата проработка идеи о включении в различные магистерские программы учебных модулей, посвященных различным направлениям в современной статистике, прежде всего  — в программу «Анализ данных в экономике». Это позволит объединить классическую статистическую методологию с возможностями, которые предоставляют современные источники информации и методы их анализа.

Важными направлениями совместной работы станет изучение текущего состояния в стране креативных индустрий (creative industries), шеринговой экономики (sharing economy) и реализация совместных проектов в этих областях.

Руководитель Росстата Павел Малков подтвердил, что в Росстате есть все возможности для сотрудничества по данным направлениям с Экономическим факультетом.

Павел Малков отметил: «Мы видим взлет интереса к данным. Однако далеко не всегда понятно, на основе какой исходной информации рассчитываются те или иные показатели, какая методология используется исследователями. В результате в общественную дискуссию вбрасываются различные цифры, зачастую отличающиеся за порядок. Мы хотим, чтобы появился некий знак качества при расчете статистических показателей. Он бы четко показывал, каким данным можно доверять. Речь, конечно, идет о методологии, о верификации подходов и методов расчета. Современная качественная статистика – это всегда открытая методология, соответствующая лучшим международным стандартам и практикам, сопоставимость и максимально длинные временные ряды, качество используемых источников данных».

«В МГУ всегда было трепетное отношение к статистике. Статистика в Московском университете преподается уже более 200 лет. Мы заинтересованы в том, чтобы методы получения данных были открытыми. Квалификация специалистов проявляется в методологии»,  согласился Александр Аузан.

Дорожная карта дает возможность систематического сотрудничества не только с кафедрой статистики, но также с другими заинтересованными кафедрами Экономического факультета  такими как кафедра агроэкономики, экономики труда и персонала, народонаселения, с факультетскими лабораториями  и способствует привлечению студентов бакалавриата и магистратуры к проектам и исследованиям на базе НИИ статистики Росстата.

Кафедра статистики
02 февраля 2022