Научно-практический семинар Русского общества управления рисками и Кафедры управления рисками и страхования «Актуальные вопросы организации страховой защиты крупных промышленных компаний»

6 декабря 2022 г. на экономическом факультете кафедра управления рисками и страхования совместно с Ассоциацией риск-менеджмента "Русское общество управления рисками" (РусРиск) провела научно-практический семинар "Актуальные вопросы организации страховой защиты крупных промышленных компаний", обсуждаемая тема - "Урегулирование страховых претензий: существующая практика и современные особенности".

Открыл семинар заведующий кафедрой управления рисками и страхования Котлобовский И.Б., далее с приветственным словом выступил президент РусРиска Верещагин В.В. Модераторами семинара выступили первый вице-президент РусРиска Елохин А.Н. и заведующий кафедрой управления рисками и страхования Котлобовский И.Б.

С докладами выступили эксперты из ведущих организаций страхового рынка – страховой компании АО "АльфаСтрахование", компании по урегулированию крупных страховых убытков ООО "Мэтьюс Дэниел (Рус)" и крупнейшего страхового брокера ООО "Страховой Брокер Виллис СНГ". Были рассмотрены особенности урегулирования претензий по страховому возмещению в современных условиях, влияние на процесс урегулирования убытков международных санкций и текущей геополитической обстановки. Особый интерес вызвал анализ реальных страховых случаев из практики выступавших экспертов.

Семинар прошел в смешанном формате с возможностью дистанционного подключения, суммарно в мероприятии участвовало свыше 50 человек. Среди слушателей семинара были студенты, аспиранты, преподаватели ВУЗов, представители СМИ и реального бизнеса. Многочисленные вопросы докладчикам свидетельствуют об интересе поднятых тем и дают основания для продолжения встреч со специалистами страхового рынка в рамках подобных научно-практических семинаров в дальнейшем.

По итогам проведенного мероприятия принято решение о подписании договора о сотрудничестве между экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и РусРиском.

Кафедра управления рисками и страхования
16 декабря 2022