Секция «Переход на цифровые технологии – перспективы развития страхования» в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2018»

19 апреля 2018 г. на кафедре состоялось заседание секции «Переход на цифровые технологии – перспективы развития страхования» в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2018» «Цифровая экономика: человек, технологии, институты».

Участники секции представили результаты своих исследований в области применения цифровых технологий в различных направлениях управления рисками и страхования. На секции обсуждались вопросы возможности применения цифровых технологии в страховании климатических рисков, в страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов, перспективы развития страхования с помощью цифровизации отрасли, необходимости увеличения информации при управлении рисками катастроф, вопросы моделирования природных катастроф, вопросы эффективности применения цифровых технологий для снижения асимметрии информации на страховом рынке. По итогам выступлений 8 докладов были рекомендованы к публикации.

Участниками заседания секции сформулированы рекомендации для дальнейшей работы:

кафедре управления рисками и страхования прдолжать активно применять представленные материалы в учебном процессе по предмету «Управление рисками и страхование» и «Основы управления рисками и страхования» бакалавриат 3 г.о. «Экономика», 4 г.о. «Менеджмент», и в рамках программы магистратуры направление «Менеджмент» «Финансовые рынки и институты», пакет «Управление рисками и страхование»;

продолжить исследование наиболее актуальных тем, представленных на заседании секции «Переход на цифровые технологии – перспективы развития страхования».

кафедра управления рисками и страхования
19 апреля 2018