Секция "Управление рисками природных и техногенных катастроф" на Ломоносовских чтениях "Ломоносов-2017"

20 апреля 2017 г. на кафедре управления рисками и страхования в рамках ежегодной научной конференции "Ломоносов-2017" была проведена секция "Управление рисками природных и техногенных катастроф", в работе которой приняли участие 13 человек, среди них сотрудники, магистранты и аспиранты кафедры, а также представители РУДН, Академии труда и социальных отношений, РАНХиГС (Институт права и национальной безопасности), ВНИИ ГО ЧС, Омского государственного университета имени Ф.М.Достоевского.

На секции сотрудники кафедры представили результаты исследования по проекту РФФИ "Совершенствование механизма компенсации убытков от рисков природных и техногенных катастроф" № 16-06-00456а и планы реализации проекта на 2017 год. Также обсуждались проблемы соответствия принципов и правил обязательного страхования опасных объектов в РФ международным стандартам риск-менеджмента, были показаны возможности использования финансового мониторинга и экологического менеджмента для управления рисками катастроф.

Всего на секции участниками было представлено 7 докладов по предложенной тематике (Котлобовский И.Б., Варшамова В.Г. «Механизмы компенсации ущерба от природных катастроф», Архипова Е.Ю. «Зарубежный опыт управления рисками природных катастроф», Палинкаш Л.В. «Вопросы управления рисками природных и техногенных катастроф в РФ», Саблукова Ю.Г. «Техногенные и природные катастрофы: мировая и российская практика», Авдотьин В.П., Авдотьина Ю.С. Использование финансового мониторинга в интересах страхования», Анюшина М.А., Игнатова Н.А. «Проблемы соответствия принципов и правил обязательного страхования опасных производственных объектов в России международным стандартам риск-менеджмента», Ищенко А.А. «Оптимизация рисков с использованием экологического менеджмента»).  По итогам выступлений 6 докладов были рекомендованы к публикации.

кафедра управления рисками и страхования
20 апреля 2017