«Круглый стол» на тему «ОСАГО: сценарии изменения тарифов для законодательных инициатив»

19 июня на экономическом факультете состоялся «круглый стол» на тему «ОСАГО: сценарии изменения тарифов для законодательных инициатив». С приветственным словом к участникам обратился декан факультета профессор А.А. Аузан. Модератором мероприятия был проректор МГУ, заведующий кафедрой управления рисками и страхования И.Б. Котлобовский. В работе «круглого стола» принимали участие представители Государственной Думы, Центрального Банка, Минфина, Российского союза автостраховщиков (РСА), Гильдии актуариев, крупнейших страховых компаний, Независимого актуарного аналитического центра (АНО НААЦ), средств массовой информации (НТВ, Интерфакс, «Российская газета», «Комсомольская правда», журнал РБК) и др. Точку зрения законодателей на проблему тарификации в ОСАГО сообщил в своем выступлении депутат Государственной Думы Б.С. Кашин. С результатами научного исследования по страховым тарифам по ОСАГО собравшихся ознакомили В.А. Баскаков и Е.А. Яненко (АНО НААЦ). Взгляд страховщиков на проблемы тарифного регулирования представил Д.В. Попов (ОАО СК «Альянс»). В дискуссии принимали участие приглашенные эксперты – президент Гильдии актуариев В.В. Новиков, президент РСА П.Б. Бунин, руководитель актуарного департамента ОСАО «Ингосстрах» Н.В. Горбачев, представитель Банка России Р.Ю. Точилин и другие. Разные мнения и дискуссия способствовали сближению позиций и взаимопониманию сторон. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия.

19 июня 2014