"Управление рисками и страховой рынок в условиях новой реальности" на Ломоносовских чтениях

18 апреля на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения - 2024. Секция экономических наук. "Человеческий и социальный капитал России: новые вызовы и возможности" состоялась секция "Управление рисками и страховой рынок в условиях новой реальности", организованная кафедрой управления рисками и страхования. В работе секции приняли участие представители ВУЗов и эксперты-практики из разных городов России.

Докладчики представили результаты своих исследований в области управления рисками и страхования в современных условиях экономической и геополитической нестабильности. В частности, были рассмотрены сложности и перспективы развития страхования от профессиональных рисков; страхования кредитных, экологических и климатических рисков, при этом рассматривался не только российский страховой рынок, но и китайский. Также были подняты вопросы защиты прав частных инвесторов, пострадавших от блокировки иностранных активов; особенности формирования инвестиционного портфеля недвижимости и факторы и пути повышения культуры риска в целом.

Все обозначенные вопросы вызвали интерес и дискуссию у участников секции.

кафедра управления рисками и страхования