Международная научная конференция «Экономическая система современной России: пути и цели развития»

19 ноября на экономическом факультете состоялась международная конференция «Экономические системы современной России: пути и цели развития». Организатором конференции выступила кафедра политической экономии ЭФ, которая отметила свое 210- летие ( 5 (17) ноября 1804 г. был утвержден первый Устав Московского университета).

Открывая конференцию, ректор МГУ академик В.А.Садовничий обратил внимание участников, что 19 ноября - день рождения М.В.Ломоносова, который 1 ноября 1761 г. обратился с трактатом «О размножении и сохранении российского народа» к И.И.Шувалову.

В.А.Садовничий подчеркнул, что главытрактата представляют собой не только напутствие и «требуют глубокого рассуждения, долговременного в государственных делах искусства …», но и фактически указывают пути решения современных проблем России.

Ученые-экономисты, преподаватели, аспиранты и студенты, работники госучреждений и представители бизнеса со всех регионов России включились в дискуссии на пленарных заседаниях, круглых столах и в процессе "мозговых штурмов" конференции. Среди 541 участника – экономисты из всех стран СНГ, а также КНР, Бразилии, Франции, Греции, США, Великобритании. Немало редакторов ведущих экономических журналов предлагали выступающим стать авторами их изданий. Примечательно, что студенческая часть конференции стала настолько солидной, что их проекты на русском и английском языках вызвали всеобщий интерес.

Прибывшие на конференцию выпускники МГУ со всех концов России и из зарубежных стран увидели, что экономический факультет и сегодня чувствует пульс страны и мира. Было возможным и дистанционное участие - например, недавний выпускник факультета Таможников В.В., сотрудник аппарата Всемирного банка, по скайпу из Вашингтона дискутировал о динамике курса валюты и перспективах устойчивости рубля в условиях посткризисного состояния мировой экономики.

Конференция показала, что благодаря укреплению и развитию университетских традиций в фундаментальности образования и науки экономисты МГУ не только готовы к любым вызовам времени, но и предлагают конкретные теоретические идеи и практические решения современных проблем России.

Также о конференции

19 ноября 2014