17 (5) ноября 1804 г. вместе с утверждением первого Устава Московского университета была создана кафедра дипломатии и политической экономии. Экономическое образование в университетских аудиториях получило официальное оформление. Особый импульс экономическое образование и наука ощутили 25 декабря 1941 г., когда в МГУ был образован экономический факультет.

19 ноября 2014 г. в связи с 210-летием кафедры политической экономии в МГУ проводится Международная научная конференция «Экономическая система современной России: пути и цели развития».

Вызовы, с которыми в наше время столкнулась российская экономика и страна в целом, требуют безотлагательного теоретического и практического решения. Экономисты МГУ никогда не уходили от трудных вопросов как в теории, так и в практике. Теперь настало время выверить пути и сформулировать цели системного развития отечественной экономики в условиях накопившихся внутренних проблем и обострившихся противоречий глобальной экономики.

Список участников

На конференции предлагается обсудить такие теоретические и практические проблемы, как :

роль в современном мире политической экономии и экономической теории в целом;
что мешает сделать рыночный механизм основой для роста эффективности отечественной экономики;
ресурсные преимущества страны - база для высокотехнологичного развития;
место и роль России среди центров развития и конкуренции в мировой экономике;
открытость экономики и национальная безопасность: поиск оптимальности;
российский человеческий потенциал: резервы роста;
возрастание роли неэкономических факторов развития в XXI веке.

Участники конференции могут предложить для обсуждения и другие вопросы в рамках заявленной общей темы. Наряду с пленарным заседанием намечены круглые столы, представления проектов, тематические встречи по интересам, диспуты, организаторами которых может стать любой участник конференции.

Оргкомитет обращается к студентам и выпускникам факультета, всем защитившим диссертации на факультете или повышающим квалификацию через программы дополнительного образования направить в адрес конференции свои видео, аудио или иные электронные записи под названием «МГУ в моей жизни», которые будут представлены участникам отдельным диском.

Международная конференция проводится за счет привлеченных и спонсорских средств. Взносы за участие не взымаются. При необходимости иногородним участникам предоставляется общежитие 18-20 ноября 2014 г. Число мест ограничено.

Адрес оргкомитета: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 46, экономический факультет, к. 318, 314. Кафедра политической экономии. Телефоны +7-495-939-33-03; +7-495-939-33-50; +7-495-939-57-21.

Намечены публикации материалов участников в электронной монографии и в обеспечивающих информационную поддержку конференции журналах: Вестник Московского университета, серия 6, Российский экономический журнал, Философия хозяйства, Экономическое возрождение России, Проблемы теории и практики управления, Проблемы современной экономики, Журнал экономической теории, Теоретическая экономика, Вопросы политической экономии, Экономическая теория (Киев) и др. Ваши статьи в редакции этих журналов, соответствующие их требованиям, желательно направлять с пометкой «Участник Международной научной конференции МГУ «Экономическая система современной России: пути и цели развития».
Прием Заявоки Тезисов на участие в Международной научной конференции МГУ имени М.В. Ломоносова «Экономическая система современной России: пути и цели развития» прекращен.

19 ноя 2014