МПЭК-2023

8-9 июня 2023 года состоялся VII Международный политэкономический конгресс – МПЭК-2023 «Россия в меняющемся мире: политико-экономические основания разработки новой научно образовательной программы» в рамках V Московского академического экономического форума – МАЭФ-2023 «Мировые тренды экономического развития: роль и место России», одного из крупнейших форумов экономистов России, Китая, Индии и других стран, проводимого под эгидой Российской академии наук, Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов.

Организаторами МПЭК-2023 выступили: кафедра политической экономии и лаборатория сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Международный комитет Вольного экономического общества России, Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, журнал «Вопросы политической экономии».

Программа VII Международного политэкономического конгресса МПЭК-2023

Запись онлайн-трансляции пленарного заседания 8 июня можно посмотреть по ссылке
В обсуждении участвовали профессора университетов Великобритании, Канады Китая, США и ведущие исследователи институтов РАН, российских университетов и научно-исследовательских институтов.

10.45 – 12.45 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. СЕССИЯ 1
Модератор: Миропольский Д.Ю.
Доклады: Бузгалин А.В., Вен Ванг, Глазьев С.Ю., Десаи Радика, Лаврикова Ю.Г., Пороховский А.А., Фриман Алан

13.30 – 15.30 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. СЕССИЯ 2
Модератор: Пороховский А.А.
Доклады: Аганбегян А.Г., Воейков М.И., Вольчик В.В., Клейнер Г.Б., Лемещенко П.С., Ли Чжожу, Чен Эньфу, Миропольский Д.Ю., Толкачев С.А.

16.00 – 18.00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. СЕССИЯ 3
Модератор: Протасов А.Ю.
Доклады: Александрова О.А., Алиев У.Ж., Городецкий А.Е., Гэлбрейт Джеймс, Карасёва Л.А., Котц Дэвид, Протасов А.Ю., Благих И.А.

9 июня прошел международный семинар «Политэкономия: методология и теория исследования глобальных трансформаций 21 века» (три сессии, с 10:30 до 17:30). Запись онлайн-трансляции заседаний международного семинара «Политэкономия: методология и теория исследования глобальных трансформаций 21 века» можно посмотреть на YouTube-канале соорганизатора конгресса – ИНИР им. С.Ю. Витте по ссылке
В обсуждении участвовали профессора университетов Бразилии, Германии, Греции, Китая, США, Франции, Азербайджана, Грузии и ведущие исследователи институтов РАН, российских университетов и научно-исследовательских институтов.

9 июня на экономическом и философском факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова также были проведены семинары.
Подробнее см. полную программу конгресса.

09 июня 2023