О первом заседании научного семинара кафедры политической экономии

Заседание научного семинара кафедры политической экономии

2 июня 2023 г. под руководством и.о. заведующего кафедрой политической экономии А.А. Мальцева прошёл первый — в дальнейшем это планируется как ежеквартальное мероприятие — научный семинар кафедры политической экономии. Его темой стало обсуждение феномена британской институциональной колеи.

Направление дискуссии задал научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев. Он представил слушателям свой доклад, в котором обратил внимание на актуальность изучения истории для экономистов и потенциал её исследования при помощи институциональной методологии, а также подробно рассмотрел зигзаги институциональной колеи Британии, начиная с нормандского завоевания и заканчивая восшествием на престол Карла III. Раскрывая эту тему, экономист представил своё видение того, что такое институциональная колея и как сквозь века осуществляется трансляция культурных кодов. Рассматривая историю Британии сквозь призму концепции институциональной колеи, учёный предложил расширить её объяснительный потенциал, введя понятие «колена колеи». По мнению профессора Григорьева, историю Британии можно представить в виде сменяющих друг друга (иногда и переплетающихся) четырёх институциональных колен: нормандской, пиратской, имперской (колониальной) и имперской паутины.

Дискутантами по докладу Л.М. Григорьева выступили авторитетные эксперты.  Первым взял слово декан экономического факультета МГУ А.А. Аузан, который предложил различать понятия институциональной колеи и институциональной дороги, а также высказал контрдоводы против идеи, согласно которой культурный код переносится исключительно элитами. Вторым дискутантом стал заместитель председателя правления Евразийского банка развития С.А. Васильев. Профессор Васильев заострил высказанный Л.М. Григорьевым тезис о том, что колея формируется внешними шоками и закрепляется длительным нахождением страны в её траектории. С.А. Васильев акцентировал внимание на том, что внешние шоки практически всегда обходили стороной Британию, однако это не помешало формированию устойчивой институциональной орбиты, что актуализирует дополнительное изучение природы и специфики британской колеи.  Выступивший в роли третьего дискутанта, заслуженный профессор НИУ ВШЭ М.Ю. Урнов констатировал, что проблема институциональной колеи является крайне дискуссионной. С точки зрения учёного, не стоит относить любую тенденцию, прослеживающуюся в истории той или иной страны, к некой колее. Профессор Урнов также не согласился с «культурологическим» взглядом на интерпретацию крутых поворотов, которые наблюдаются в истории многих государств. Вместо этого, по мнению М.Ю. Урнова, каждую конкретную историческую ситуацию надо рассматривать как следствие огромного количества факторов, среди которых трудно выделить главенствующие.

Завершился семинар многочисленными комментариями его участников.  В частности, к Л.М. Григорьеву и дискутантам обратились с вопросами доцент кафедры политической экономии МГУ А.А. Деленян, академик РАН Н.И. Иванова, заведующий лабораторией актуальной истории РАНХиГС А.А. Белых и многие другие известные специалисты. Как заметил А.А. Мальцев, интерес таких разных по своему академическому бэкграунду учёных к докладу Л.М. Григорьева свидетельствует о плодотворности нередко ассоциируемого с политэкономией подхода, гласящего о том, что если проблему пока нельзя измерить в числах, то она не делается от этого менее интересной.

02 июня 2023