Экономика для менеджеров

Учебник подготовлен преподавателями и сотрудниками кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на основе Рабочей программы дисциплины «Экономика для менеджеров» в рамках нового учебного плана, в соответствии с государственным образовательным стандартом нового поколения, утвержденным МГУ имени М.В. Ломоносова.

За свою многолетнюю историю кафедра накопила богатый опыт подготовки учебников и учебных пособий, отвечающих требованиям времени. Неизменным остается кафедральный подход к созданию учебной литературы – системное видение и раскрытие как экономики в целом, так и каждого явления, и процесса в их функционировании и развитии. Такой подход становится особенно актуальным в период разворачивающейся четвертой промышленной революции, когда цифровые технологии и искусственный интеллект бросают вызов не только устоявшимся законам, нормам и правилам, но и самому человеку, его будущему.

Для удобства пользования учебник состоит из двух книг. Первая книга содержит теоретические основы изучения экономики и анализ деятельности фирм на микроуровне национальной экономики. Вторая книга посвящена макроэкономическим вопросам функционирования компаний и роли государства, месту национальной экономики в мировом хозяйстве в условиях четвертой промышленной революции.

Учебник может быть использован в вузах России и других стран в рамках соответствующих образовательных программ, включая программы неэкономического профиля, а также для школ бизнеса и управления, дополнительного образования в различных формах.

Материал учебника формирует основы для освоения всего комплекса дисциплин, позволяющих стать высококвалифицированным управленцем в различных сферах работы менеджеров.

27 марта 2020