В соответствии с рекомендацией кафедры политической экономии вышел учебник: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Барашкова О.В. Классическая политическая экономия: современное марксистское направление: Базовый уровень. Продвинутый уровень.

В соответствии с  рекомендацией кафедры политической экономии вышел учебник: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Барашкова О.В. Классическая политическая экономия: современное марксистское направление: Базовый уровень. Продвинутый уровень.

В соответствии с  рекомендацией кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в апреле 2018 года вышел учебник: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Барашкова О.В. Классическая политическая экономия: современное марксистское направление: Базовый уровень. Продвинутый уровень. М.: ЛЕНАНД, 2018. 552 с.

Учебник впервые на русском языке дает целостную характеристику современных экономических отношений в исторической ретроспективе. В нем читатель найдет ответы на основные вопросы экономической жизни, узнает о том, что такое рынок, деньги и капитал и каковы их особенности в XXI веке; почему и как корпорации манипулируют потребителем и какую роль государство играет в современной экономике; что делает человека «экономическим эгоистом», что такое денежный фетишизм и рынок симулякров; что такое собственность и почему сегодня 1 % населения концентрирует в своих руках более половины мировых богатств; каковы экономические причины социального неравенства и бедности; какие экономические системы существовали тысячелетиями до рынка и какие идут ему на смену, и мн. др.

Отличительной чертой данного учебника является то, что он не только воспроизводит классическое политико-экономическое наследие, прежде всего – экономическую теорию К. Маркса, но и существенно дополняет ее достижениями современной мировой и отечественной экономической теории западноевропейских, американских и российских авторов.

Учебник ориентирован не только на бакалавров, которые могут получить базовые знания в области политической экономии, но и на магистров, для которых авторы раскрывают противоречия современного глобального капитализма и его российские особенности.

Рекомендовавшие учебник к изданию Джеймс Кеннет Гэлбрейт и Руслан Семенович Гринберг отметили:

«Это монументальный текст, посвященный жизненно важному предмету. Книга открывает глубины марксистской политической экономии. Эта книга – результат сотрудничества ученых высокого уровня, чью целостность и независимость я знаю и ценю на протяжении многих лет научного диалога» (Джеймс К. Гэлбрейт, профессор Техасского университета в Остине).

«Курс политической экономии следовало бы читать на экономических факультетах университетов и в экономических вузах наряду с курсами микро- и макроэкономики. Этот учебник раскрывает целый ряд проблем, принципиально значимых для понимания современных хозяйственных практик как в России, так и в мире, но не освещаемых другими направлениями экономической теории» (Р.С. Гринберг, научный руководитель Института экономики РАН, чл.-корр. РАН).

20 апреля 2018