Профессор Алан Фриман (Виннипег, Канада / Лондон, Великобритания) прочитает открытую лекцию о креативной экономике

В среду, 14 апреля профессор Алан Фриман (Виннипег, Канада / Лондон, Великобритания) прочитает открытую лекцию о креативной экономике.

Лекция состоится в рамках курса кафедры политической экономии «Деньги, рынок и капитал в XXI веке» (лекторы: А.В. Бузгалин, А.И. Колганов и приглашенные зарубежные коллеги).

Профессор Фриман работал экономистом в Управлении Большого Лондона с 2000 по 2011 гг., участвовал в разработке системы статистических измерений для креативных индустрий, которая была принята Департаментом культуры, средств массовой информации и спорта Правительства Великобритании.

Лекция состоится онлайн в формате Zoom-конференции.

Начало лекции: 18:55.

Тема лекции: «Что собой представляет креативная экономика?»

Алан Фриман на лекции приведет характеристику основных сфер, которые принято включать в креативную экономику, рассмотрит критерии, на основе которых выделяются эти сферы. Особое внимание будет уделено вопросу о том, как творческая деятельность воздействует на рыночную экономику.

На лекцию приглашаются все желающие.

Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке:  https://forms.gle/kv4NoYW5iY5idVuw7

Зарегистрированным участникам будет выслана ссылка для подключения к Zoom-конференции.

Подробная информация о лекторе:

Алан Фриман (Alan Freeman) работал экономистом в Управлении Большого Лондона с 2000 по 2011 гг. В этот период он написал книгу “Creativity, Londons Core Business and London: a Cultural Audit”. Также Алан Фриман подготовил серию публикаций по экономике культуры в соавторстве с Хасаном Бахши (Hasan Bakhshi), Радикой Десаи (Radhika Desai), Грэмом Хитченом (Graham Hitchen) и Джейсоном Поттсом (Jason Potts).

Совместно с исследователями из Австралии и Лондона Алан Фриман разработал систему статистических измерений для креативных индустрий, которая была принята Департаментом культуры, средств массовой информации и спорта Правительства Великобритании.

На протяжении длительного времени Алан Фриман являлся визит-профессором Бизнес-школы Университета Лондон Метрополитен (London Metropolitan University) и научным сотрудником Квинслендского технологического университета (Австралия).

В настоящее время Алан Фриман проживает в Виннипеге (Канада), где продолжает работу в области креативных индустрий, работает с местными организациями из сферы искусства, с правительственными и бизнес-организациями над разработкой статистической основы для креативных индустрий в Северной Америке.

Профессор Фриман входил в правление Симфонического оркестра Виннипега и организации «Жители Манитобы для искусства», а также является членом совета организации «Video Pool» – местного кооператива производителей видео.

В настоящее время профессор Алан Фриман, вместе с профессором Радикой Десаи, руководит Исследовательской группой по геополитэкономии в Университете Манитобы (Канада) (The Geopolitical Economy Research Group – GERG).

Со списком публикаций профессора Фримана можно ознакомиться на странице:  https://geopoliticaleconomy.academia.edu/AlanFreeman

Личная страница Алана Фримана на сайте Исследовательской группы по геополитэкономии (The Geopolitical Economy Research Group – GERG): https://geopoliticaleconomy.org/people/alan-freeman/

14 апр 2021