Круглый стол по теме «Неоиндустриализация экономики России: необходимость и возможность» с докладом выступает главный редактор журнала «Экономист» проф. д.э.н. С.С. Губанов.

Круглый  стол  по  теме  «Неоиндустриализация  экономики  России:  необходимость  и  возможность»  с  докладом  выступает главный  редактор   журнала  «Экономист»   проф. д.э.н.  С.С. Губанов.

23–го июня                                                                       15:30 — 19:00

2015 г.                                                                                 ауд. 545

Проблемная  группа  «Воспроизводство  и   экономический  рост» (рук. проф. В.Н.Черковец)  совместно  с  Центром  национальной  экономической  модели  России (рук.проф. В.М.Кульков), Центром  эффективности  экономики  и производительности  труда  (рук. проф.А.О.Вереникин) кафедры  политической  экономии   экономического  факультета  МГУ проводят  круглый  стол  по  теме  «Неоиндустриализация  экономики  России:  необходимость  и  возможность»  с  докладом  главного  редактора   журнала  «Экономист»   проф. д.э.н.  С.С. Губанова.

К  обсуждению  предлагаются  вопросы:

1. Понятие  индустриализации  экономики  страны.

2. Уровень  индустриализации  народного  хозяйства  СССР  к  концу 80-х гг. прошлого  века.

3.  Причины  деиндустриализации  и  дезинтеграции  отраслей  народного  хозяйства  современной  России.

4  Неоиндустриализация  экономики  России  как  ключевая  проблема  первоочередного восстановления  и  обновления  отечественных  производительных  сил:     производства   средств  труда,  прежде  всего  машиностроения,  и  новых  технологий.  Есть  ли  альтернативы?

5. Изменения  в  социально-экономических (общественно-производственных)  и  хозяйственно-институциональных  отношениях,  необходимые  для  осуществления    курса   неоиндустриализации  и  перехода  к  новой  модели  российской  экономики.

6. Направления,  уровни,  области  неоиндустриализации:

а) макроэкономический  уровень,

б)  микроэкономический  уровень,

в) отраслевая  структура  народного  хозяйства,

г)  структура  видов  деятельности,

д) социальная  сфера,

е) институциональная  среда.

7. Роль  экономической  политики  государства  и  частного  предпринимательства  в  реализации  проблем  неоиндустриализации;  противоречия  общенациональных  и  частных  интересов  и  способы  их  разрешения  в  условиях  рыночной  экономики.

8. Неоиндустриализация и  экономический  рост  по  критерию  национального  продукта,  обеспечивающего  потребности  общественного  воспроизводства,  подъём  благосостояния  населения;  сокращение  социального  неравенства,  экономическую  и  оборонную  безопасность  страны

Приглашаются   преподаватели,  научные  сотрудники, аспиранты,  магистранты.

Научный  обзор  будет  опубликован  в одном  из  журналов.

Учёный  секретарь   доц. к.э.н.А.М.Белянова

23 июн 2015