Фестиваль науки на кафедре политической экономии

Программа круглого стола №1

кафедры политической экономии

«Функции экономической науки и современность»

в рамках VIII Фестиваля науки

Суббота, 12 октября 2013 г., 10:00-14:00

Регистрация с 9:30

Ауд. 513

Вступительное слово: Пороховский А.А., д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Экономическая теория и наука: фундаментальное и прикладное значение».

Презентации Центров кафедры политической экономии:

1. Антипина О.Н. (д.э.н., профессор МГУ), Миклашевская Н.А. (к.э.н., доцент. МГУ), Никифоров А.Н. (д.э.н., профессор МГУ). «Программа работы Центра экономической политики в информационной экономике».

2. Кульков В.М., д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Программа работы Центра российской экономической модели».

3. Рубе В.А. д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Брялина Г.И., к.э.н., доцент, докторант кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «О направлениях деятельности Центра малого бизнеса».

4. Кадомцева С.В., д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Программа работы Центра государственных финансов».

5. Миклашевская Н.А., к.э.н., доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Программа работы Центра мировых финансов».

6. Хубиев К.А., д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Система инвестиционных и рентных доходов».

Доклады:

1. Чибриков Г.Г., д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Как преодолеть отрыв экономической теории от экономической реальности?».

2. Раквиашвили А.А., к.э.н экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Методологические и логические ограничения экономического «мейнстрима».

3. Белянова А.М., с.н.с., к.э.н., доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Прогностическая функция экономической науки: история и современность».

4. Теняков И.М.., к.э.н., доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Особенности экономических публикаций в США».

5. Зяблюк Р.Т., д.э.н., профессор. «Экономическая теория как основание принятия решений хозяйствующими субъектами».

Выступления:

1. Лутовинов А.Е., с.н.с., к.э.н экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Актуальность политической экономии для экономической науки, образования и государственного управления в РФ начала 21 века».

2. Красникова Е.В., к.э.н., доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Факторы торможения развития российской экономики».

3. Броницкая Владислава Владимировна, к.э.н., доцент кафедры экономической теории Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого" (г. Харьков). «Ноосферная функция экономической науки».

4. Тютюнникова С. В., д.э.н., профессор, профессор кафедры экономической теории и экономических методов управления экономического факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. «Актуализация мировоззренческой роли экономической науки в ХХI веке».

5. Карасёва Л. А., д.э.н., проф., зав. каф. экон. теории ТвГУ. «О проблемах реализации методологической функции экономической теории».

6. Манахова И. В., к.э.н., доцент, докторант кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Экономическая теория потребления: функции, модели, прогнозы».

7. Павлов М.Ю., к.э.н., доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Креативность и творчество: отражение в экономической науке».

Участники:

1. Залетный А. А., к.э.н., к.ф.н., с.н.с. лаборатории по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Прогностическая функция экономической науки в современной переходной экономике».

2. Белера К., студентка 5 курса философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Экономика знаний как институт организации научного исследования».

3. Шапиро Н. А., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономической теории и экономической политики Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург. «Функции экономической теории в контексте постмодернизма».

4. Бервено О. В., к.э.н., доцент кафедры экономической теории и экономических методов управления экономического факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. «Качество жизни как приоритетный объект исследования экономической науки».

Для участия в «Круглом столе» приглашаются все желающие.

Программа круглого стола №2

кафедры политической экономии

«Экономический кризис в оценках авторов британского журнала

The Economic Journal»

в рамках VIII Фестиваля науки

Суббота, 12 октября 2013 г., 10:00-14:00

Регистрация с 9:30

Ауд. 314

Вступительное слово: Покрытан П.А., д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Докладчики - студенты магистратуры экономического факультета:

1.     Балацкая С., Субхангулова К. Журнал "The Economiс Journal": обзор публикаций на тему экономического кризиса за период с 2000 по 2013гг.;

2.     Гуторова М., Фадеева М.  Балансирование банковской системы: глобальные уроки финансового кризиса;

3.     Антоненко И., Левандовский Т. Воздействие левериджа и пузырей активов на банкротства предприятий;

4.     Бякова Н.,  Матчин А. Двухполюсный рынок труда в период великой рецессии: Франция против Испании;

5.     Бурак И., Горлов О.  Международный экономический кризис и  кризис экономической теории (экономикс)?

Прения по докладам.

Для участия в «Круглом столе» приглашаются все желающие.

12 окт 2013