Научный семинар "Экономика и психология как мотиваторы развития человека"

28 марта 2024 года
на платформе Zoom прошел научный семинар «Экономика и психология как мотиваторы развития человека», организованный кафедрой философии и методологии экономики, кафедрой маркетинга и кафедрой экономики труда и персонала. Это девятый по счету семинар в рамках общей темы «Экономика и психология».
⬇️Видеозапись семинара можно посмотреть по ссылке: Открыть
⬇️Презентации докладов можно посмотреть по ссылке: Открыть

Первый семинар бы посвящен общетеоретическим аспектам взаимодействия экономики и психологии; второй семинар был нацелен на прикладные стороны сотрудничества экономики и психологии,  и в центре внимания были  проблемы нейромаркетинга; в рамках третьего семинара участники вновь рассматривали общетеоретические аспекты взаимодействия экономики и психологии, но уже на новом уровне осмысления; четвертый семинар имел практико-ориентированный характер, поскольку предполагал формулировку рекомендаций по внедрению инноваций и изменений; пятый семинар был посвящен проблеме благополучия и бедности в условиях пандемии; шестой семинар был посвящен особенностям потребительского поведения в условиях цифровизации, процессы которой значительно интенсифицировались в ситуации эпидемии коронавируса; седьмой семинар был направлен на раскрытие социально-психологических особенностей поведения человека в условиях эпидемии; на восьмом семинаре участники обсуждали влияние стресса на трудовые процессы и качество жизни работников.

Семинар открылся вступительным словом д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, который напомнил собравшимся историю научного семинара, обозначил регламент выступлений и дискуссии. Вступительное слово произнесли также д.э.н., профессор, заведующая кафедрой маркетинга В.В. Герасименко, и д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала Т.О. Разумова.

Первый доклад на тему «Факторный анализ выгорания сотрудников на рабочем месте» сделали сотрудники кафедры экономики труда и персонала экономического факультета имени М.В. Ломоносова: к.э.н., доцент М.В. Артамонова, к.э.н., доцент И.Д. Бурак, к.э.н., доцент М.В. Луданик. Докладчики рассказали об основных факторах выгорания в цифровой экономике, привели впечатляющую статистику выгорания за рубежом и в России, а также предложили меры по профилактике выгорания на рабочем месте.

Второй доклад на тему «Экономические и психологические ценности как мотиватор поведения социальных групп» сделал к.э.н., доцент кафедры маркетинга Д.С. Андреюк. Он представил интересное исследование о ценностях в разных социальных и возрастных группах и культурах. В докладе прозвучала интересная, но неоднозначная мысль о том, что для снижения вероятности конфликта в группе необходимо выбирать «правильные» вопросы для обсуждения в группе.

С третьим докладом на тему «Творчество как фактор мотивации человека в современной экономике» выступила к.э.н., ассистент кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова О.И. Лозина. Она сравнила понятия «творчество» и «креативность», рассказала о значимости творческой деятельности в любой профессии и отметила важность творчества как фактора мотивации трудового поведения человека.

После каждого доклада участники задавали выступающим вопросы. В конце семинара выступила дискутант - к. псих. наук, доцент кафедры маркетинга экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии» Н.Л. Минаева. Она отметила наиболее интересные мысли каждого доклада и перспективность дальнейшего развития научной дискуссии по затронутым на семинаре вопросам.

После выступления дискутанта участники семинара высказали свои идеи по теме семинара и задали докладчикам дополнительные вопросы.

Семинар завершился заключительным словом д.ф.н., профессора Л.А. Тутова, поблагодарившего участников и обобщившего результаты работы семинара. На семинаре получилось обсудить экономические и психологические аспекты развития человека, затронуть достаточно напряженные для работников и работодателей темы – стресс, выгорание, мотивация к труду. Остались и вопросы для будущих семинаров:

1.         Как можно количественно измерить такой фактор мотивации, как творчество?

2.         Почему российские компании не учитывают ускорившееся развитие технологий при планировании кадровой политики?

3.         Действительно ли выгорание – это болезнь будущего, не будет ли она нивелирована в процессе замещения живых работников искусственным интеллектом?

Ждем Вас на наших следующих мероприятиях!

Филимонов И.В.
01 апреля 2024