14 декабря состоялась Ежегодная научная конференция «Современные проблемы философии и методологии экономики», посвященная 10-летнему юбилею кафедры философии и методологии экономики. В конференции приняли участие более 50 человек. Открылась конференция вступительным словом декана экономического факультета А.А. Аузана, который отметил роль кафедры философии и методологии экономики в научном развитии экономического факультета и пожелал кафедре дальнейших успехов. Модератор пленарного заседания д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутов обозначил регламент пленарного заседания.

На пленарном заседании выступили Л.А. Тутов (ЭФ МГУ, заведующий кафедрой, профессор) с докладом «Научное становление кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова», Gilles Campagnolo (Full Research Professor, French National Center for Scientific Research, Sorbonne Institute for Law and Philosophy) с докладом “Responsibility based on individual freedom as a key concept for the economic agent's behavior and demeanor”, А.М. Орехов (РУДН, профессор) с докладом «Экономическая методология в последние двадцать лет (2000-2020): Опыт интерпретации», Н.М. Розанова (ЭФ МГУ, профессор) «Философия микроэкономики: от мейнстрима к мультикультурализму», В.Н. Рогожникова (ЭФ МГУ, заместитель заведующего кафедрой, доцент) с докладом «Философско-методологические основания экологической экономики». После каждого доклада была возможность задать выступающим один-два уточняющих вопроса.

После пленарного заседания прошли четыре секции – «Цифровая этика, искусственный интеллект и технологии в экономике» (выступления в рамках этой секции касались регулирования ценообразования с применением искусственного интеллекта, экономической этики в цифровую эпоху, цифровой концепции развития образования и взаимосвязи научно-технического прогресса и политического режима), «Поведение экономических агентов в условиях неопределенности и кризиса» (на этой секции прозвучали доклады, посвященные поведенческим аномалиям и несовершенному познанию, иррациональной модели экономического агента, границам рационального поведения в экономике, влиянию неопределенности на функционирование внутренних рынков капитала бизнес-групп), «Экономика и культура» (в рамках данной секции были сделаны доклады, посвященные значению культуры компании с позиции новой институциональной экономической теории, межкультурным различиям и культурным кодам в контексте нейромаркетинга и современных методов исследования мозга, а также эффективному альтруизму) и «Философско-методологические основания современной экономической политики» (доклады на этой секции касались экономической безопасности России, методологии совместимости парадигм состояния и развития общества, политики импортозамещения, влиянию пандемии на развитие научно-популярного туризма в России, развитию экономико-математического моделирования в связи с энергопереходом российской экономики, а также эволюции взглядов на управление антидопинговыми мероприятиями в спортивной отрасли XXI века). Все секции прошли чрезвычайно продуктивно, доклады вызвали продолжительную дискуссию.

Презентации докладов:
⬇️ Открыть

Обзоры пленарных докладов можно будет почитать в нашем телеграм-канале: https://t.me/philosophy_and_method_of_economy

Филимонов И.В.
18 декабря 2023