Научный семинар "Философия труда: вечные ценности и инновации"

23 ноября 2023 года на платформе Zoom прошел научный семинар «Философия труда: вечные ценности и инновации», организованный кафедрой философии и методологии экономики и кафедрой экономики труда и персонала.

Философия труда предполагает постижение сущности труда, взаимоотношений труда и других видов жизнедеятельности человека (работа – дом), творческого и нетворческого труда, различных форм и видов трудовой деятельности, вопросы экономической политики в сфере труда, проблемы деградации труда, цифровизация труда, картина мира в современной экономике труда, взаимоотношения человека и машины, гендерное равенство и много других важных проблем.

Семинар открылся вступительным словом д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, который отметил актуальность темы научного семинара, обозначил регламент выступлений и дискуссии. Вступительное слово произнесла также д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала Т.О. Разумова.

Первый доклад на тему «Отношение религий к труду и современные подходы к ценностям» сделал д.э.н., профессор кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Морозов. В контексте карты ценностных ориентаций культур Р. Инглхарта за 2020г. автор показал различия и сходства в отношении протестантизма, православия, ислама, буддизма и конфуцианства к труду, деньгам, богатству и частной собственности. Все перечисленные религии высоко ценят труд несмотря на то, что в основе разных религий лежат различные типы поведения, характер взаимодействия между людьми и экономические нормы. Докладчик отметил, что в России в силу особенностей ее истории и менталитета до современного периода не сложились ценности труда, богатства и политической свободы.

Со вторым докладом на тему «Эволюция взглядов на роль цифровизации в развитии трудовых отношений и кадровой политики» выступил аспирант кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Д.С. Шишкин. Докладчик подробно описал технологический контекст развития трудовых отношений и кадровой политики начиная с 1970-х до нашего времени, акцентировав внимание на влиянии технологий на сферу HR и трудовую этику. Это влияние имеет определяющий характер, создавая новые вызовы в трудовых отношениях и кадровой политике, которые требуют инновационных решений.

Третий доклад на тему «Философия труда Ханны Арендт» был сделан к.ф.н., доцентом кафедры философии и методологии экономики В.Н. Рогожниковой. Автор представила основные идеи известного американско-немецкого философа Х. Арендт, касающиеся сущности и ценности труда как одного из видов человеческой деятельности, а также показала актуальность этих идей для осмысления современных процессов в сфере труда, в частности процессов, связанных с автоматизацией и цифровизацией труда.

Завершающий семинар доклад на тему «Баланс семья-работа в контексте основных законов философии» сделали д.э.н., профессор кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Т.О. Разумова и к.э.н., ассистент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова М.А. Серпухова. Фокусом доклада стала философская трактовка ценности труда, роли и значения семьи от Античности до настоящего времени. Дилемму «семья-карьера» авторы рассмотрели в контексте основных законов диалектики, отметив возможность различных вариантов разрешения этой дилеммы.

После докладов состоялась краткая дискуссия, во время которой участники семинара обсуждали доклады и новые проблемы, возникающие в сфере труда в условиях цифровизации.

Семинар завершился заключительным словом д.ф.н., профессора Л.А. Тутова, поблагодарившего участников и обобщившего результаты работы семинара. Участникам семинара удалось рассмотреть важные для современной экономики труда проблемы в широком философском контексте, поразмышлять над сущностью и ценностью труда, над тем, какие ценности определяют отношение к труду сегодня, а также о том, с какими новыми вызовами сталкивается сфера труда в современном обществе. Остались вопросы для будущих семинаров:

1.         Как философские идеи определяют экономические теории труда? Всем известны идеи К. Маркса о сущности труда, но в философии есть и другие идеи, чью ценность экономистам еще предстоит открыть.

2.         Можно ли говорить об абсолютных (вечных) ценностях в сфере труда? К таким ценностям относятся истина, добро, красота, любовь, милосердие, свобода.

3.         Может ли философия помочь по-новому осмыслить инновации в сфере труда и помочь разработать конкретные меры по решению сложных проблем, связанных с организацией трудового процесса, выработкой этических правил трудовой деятельности, повышением мотивации к труду у современной молодежи?

⬇️Открыть презентации докладчиков

Ждем Вас на наших следующих мероприятиях!

Филимонов И.В.
25 ноября 2023