Научный семинар «Экономика и психология» на тему «Влияние стресса на работу и жизнь»

23 марта 2023 года на платформе Zoom прошел научный семинар «Экономика и психология» на тему «Влияние стресса на работу и жизнь», организованный кафедрой философии и методологии экономики, кафедрой экономики инноваций и кафедрой экономики труда и персонала. Это восьмой по счету семинар в рамках общей темы «Экономика и психология».

Первый семинар бы посвящен общетеоретическим аспектам взаимодействия экономики и психологии; второй семинар был нацелен на прикладные стороны сотрудничества экономики и психологии,  и в центре внимания были  проблемы нейромаркетинга; в рамках третьего семинара участники вновь рассматривали общетеоретические аспекты взаимодействия экономики и психологии, но уже на новом уровне осмысления; четвертый семинар имел практико-ориентированный характер, поскольку предполагал формулировку рекомендаций по внедрению инноваций и изменений; пятый семинар был посвящен проблеме благополучия и бедности в условиях пандемии; шестой семинар был посвящен особенностям потребительского поведения в условиях цифровизации, процессы которой значительно интенсифицировались в ситуации эпидемии коронавируса; седьмой семинар был направлен на раскрытие социально-психологических особенностей поведения человека в условиях эпидемии.

Семинар открылся вступительным словом д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, который напомнил собравшимся историю научного семинара, обозначил регламент выступлений и дискуссии. Вступительное слово произнесли также д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики инноваций Н.П. Иващенко, и д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала Т.О. Разумова.

Первый доклад на тему «Управление стрессом в процессе цифровой трансформации» сделала к.псих.н., доцент кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова М.В. Красностанова. Докладчица провела различие между стереотипным и актуальным понятием стресса, осветила влияние технологий на проживание стрессовых состояний, обозначила специфику «цифрового стресса» и предложила варианты управления стрессом в процессе использования цифровых технологий.

Второй доклад на тему «Модель антистрессового поведения человека» сделал д.э.н., профессор кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Морозов. В докладе описывались факторы, вызывающие стресс, были сформулированы поведенческие признаки стресса, дана общая схема физиологического (нормального) стресса, перечислены основные фазы развития стресса, описана производственная (рабочая) модель стресса, сформулированы способы адаптации к стрессовой ситуации, а также предложены модели и механизмы преодоления стресса.

С третьим докладом на тему «Управление стрессом как фактор повышения благополучия и качества жизни работников» выступили ассистент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.Б. Алёшина и к.э.н., доцент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова И.Д. Бурак. В докладе раскрывалось понятие качества трудовой жизни и основные параметры КТЖ, перечислялись факторы стресса на работе, давались рекомендации по управлению стрессом.

После каждого доклада участники задавали выступающим уточняющие вопросы, а когда все доклады завершились, выступила дискутант – к.э.н., ассистент кафедры философии и методологии экономики О.И. Лозина. Она подчеркнула необходимость развития критического мышления для корректной переработки и интерпретации информации как одном из способов снижения уровня стресса, затронутых в докладах. Дискутант также отметила положительный опыт внедрения программ благополучия в российских компаниях для управления стрессом сотрудников.

Семинар завершился заключительным словом д.ф.н., профессора Л.А. Тутова, поблагодарившего участников и обобщившего результаты работы семинара. Удалось получить определенность в понимании стресса и показать, как можно управлять стрессом для повышения благополучия и качества жизни, а также предложить модель антистрессового поведения человека. Остались вопросы для будущих семинаров:

1. Последствия влияния стресса и их виды?
  2. Как стресс влияет на экономическую эффективность?
  3. Какие существуют методы коррекции негативных последствий стресса?

Видеозапись семинара можно посмотреть по ссылке

Ждем Вас на наших следующих мероприятиях!

Иловайская