Отчет о научном семинаре «Экономика и математика: пределы формализации экономического знания»

22 сентября 2016г. на экономическом факультете прошел научный семинар кафедры философии и методологии экономики и кафедры математических методов анализа экономики на тему «Экономика и математика: пределы формализации экономического знания».
          Семинар открыли зав.кафедрой философии и методологии экономики, д.ф.н., профессор Л.А. Тутов и зав.кафедрой математических методов анализа экономики, д.э.н., профессор М.В. Грачева. Выступавшие очертили круг проблем, которые затрагивал семинар: это и взаимосвязь экономики и философии, и проблема взаимодействия экономики и математики, и проблематика экономико-математического образования.
          На семинаре прозвучали два доклада. Первым выступил к.э.н., доцент кафедры математических методов анализа экономики Ф.С. Картаев с докладом на тему «Соотношение экономики и математики в образовании экономиста». Второй доклад на тему «Экономист или математик? Философский взгляд на проблему» представила к.ф.н., научный сотрудник кафедры философии и методологии экономики В.Н. Рогожникова.
          С обзором основных проблем, затронутых на семинаре, а также с вопросами к докладчикам выступила к.э.н., старший научный сотрудник лаборатории институционального анализа Л.А. Валитова.
          Семинар продолжился дискуссией, затронувшей такие вопросы, как сущность экономики, различие между прикладной и абстрактной математикой, проблемы экономического образования и т.д.
          В конце семинара заключительное слово произнес зав.кафедрой философии и методологии экономики, д.ф.н., профессор Л.А. Тутов.

Материалы семинара

1. Презентация Картаева Ф. ext/lib/News/x80/xad/32941/file/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%B2%20%D0%A4_.pdf

2. Презентация Рогожниковой В. ext/lib/News/x80/xad/32941/file/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA_.pptx

Гаврина