Ежегодная научная конференция "Современные проблемы философии и методологии экономики"

14декабря14:00 конференция

целевая аудитория
специалисты

Дистанционный формат в Zoom.

Код доступа: 751978

Программа конференции: Ссылка

окончание
14 декабря 18:50

о мероприятии

Уважаемые коллеги!

Кафедра философии и методологии экономики приглашает вас принять участие в работе Ежегодной научной конференции «Современные проблемы философии и методологии экономики», посвященной десятилетнему юбилею кафедры философии и методологии экономики, которая будет проходить 14 декабря 2023 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

Конференция посвящена комплексному осмыслению современной экономической теории и практики. Реакция на новые вызовы, с которыми столкнулась российская и мировая экономика, должна быть быстрой, но без осмысления произошедших изменений она будет неэффективной. Кроме того, экономическая наука должна продолжать работу над своими фундаментальными философско-методологическими проблемами: без этого она не сможет развиваться как наука.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

1. Взаимодействие мейнстрима и неортодоксальных теорий и подходов.

2. Поиск новых альтернатив постпозитивистским концепциям развития экономической науки.

3. Новые теории на стыке экономики и других наук.

4. Поведение экономических агентов в условиях неопределенности и кризиса.

5. Философско-методологические основания современной экономической политики.

6. Междисциплинарные основания экономики эпохи пандемии.

7. Цифровая этика, искусственный интеллект и технологии в экономике.

8. Философско-методологические основания устойчивого развития.

9. Экономика и культура.

Рабочий язык конференции – русский, английский.

Форма участия в конференции – устные доклады и публикации.

Условия участия в конференции

Шаблон заявки: Скачать

Оргкомитет проводит конкурсный отбор участников по заявленным тезисам докладов. Тезисы не рецензируются и не возвращаются.

В 2-хнедельный срок участник будет извещен о результате рассмотрения заявки.

Участники, чьи тезисы не вошли в число докладов, смогут принять активное участие в дискуссии, в обсуждении обозначенных проблем.

По итогам конференции будут отобраны лучшие доклады, авторы которых получат возможность опубликовать статью в журнале «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал».

Заявки на доклады и тексты тезисов принимаются до 1 ноября 2023 года 23:59 по московскому времени

Участие в конференции бесплатное.

Оргкомитет не несет расходы за проезд, проживание и питание участников.

Оргкомитет не обеспечивает иногородним участникам размещение и проживание в общежитиях МГУ имени М.В. Ломоносова.

Информация для контактов:

Кафедра философии и методологии экономики

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Электронная почта: dancernb@yandex.ru

Подпишитесь на телеграм-канал «Философия и методология экономики: персоналии, концепции, публикации»: https://t.me/philosophy_and_method_of_economy. Канал поможет сформировать представление о ключевых тенденциях, концепциях, публикациях и исследователях в области философии и методологии экономики. Здесь вы найдете обзоры книг и статей, анонсы и обзоры конференций, информацию о персоналиях.