Eng

Научный семинар социокультурная экономика: выступила Асия Бахтигараева с докладом «Влияние социокультурных характеристик общества на выбор креативных профессий»

Научный семинар социокультурная экономика: выступила Асия Бахтигараева с докладом «Влияние социокультурных характеристик общества на выбор креативных профессий»
24 декабря на кафедре Прикладной институциональной экономики состоялась очередная встреча регулярного научного семинара «Социокультурная экономика», посвященного обсуждению взаимного влияния культуры (ценностей и поведенческих установок) и различных аспектов социально-экономического развития.
 
С докладом по теме «Влияние социокультурных характеристик общества на выбор креативных профессий» выступила Асия Бахтигараева (Экономический факультет МГУ, Институт национальных проектов). В докладе были представлены результаты исследования факторов, обуславливающих выбор карьерного пути в креативном секторе на основе данных международного исследования PISA-2022. Особое внимание было уделено тому, как институциональная среда и культурные особенности (по методике Г. Хофстеде) влияют на решение индивида реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.
 
На семинаре обсуждались следующие вопросы:
  • Тренды и вызовы креативного сектора: ожидаемый рост числа занятых в индустрии на фоне проблемы депрофессионализации и дефицита квалифицированных кадров.
  • Институциональные ловушки: как формальные и неформальные институты направляют «предпринимательскую энергию» талантов либо в инновации, либо в рентоориентированную деятельность.
  • Роль семьи и образования: значимость профессиональных династий и удовлетворения от творческого процесса, а также влияние оценки преподавателей на выбор профессии наиболее креативными школьниками.
  • Культурные измерения и креативность: как уровни индивидуализма, коллективизма и избегания неопределенности в обществе определяют ценность воображения и формы проявления творческой активности.
  • Защита интеллектуальной собственности: парадоксальное влияние качества защиты авторских прав на мотивацию более и менее креативных индивидов.

Модератором семинара выступил д.э.н., профессор А.А. Аузан.


24 декабря 2025