История кафедры

Гвишиани Д.М.                                           Попов Г.Х.                                     Виханский О.С.

В апреле 1962 года по инициативе академика Гвишиани Д.М. - ученого, впервые открывшего России содержание основных концепций американского менеджмента, в МГУ при философском факультете была образована межфакультетская лаборатория по изучению проблем управления. В сентябре 1971 года была создана кафедра организации и методов управления социалистическим общественным производством с подчинением ей существовавшей лаборатории управления. Кафедру возглавил Г.Х. Попов, успешно защитивший годом ранее докторскую диссертацию на тему «Методологические проблемы теории управления общественным производством». В 1972 году при кафедре на факультете была создана еще одна Лаборатория, которая получила название «Лаборатория актуальных проблем территориального управления социалистическим производством». В целях координации работы по преподаванию и изучению вопросов управления на факультете был создан Центр проблем управления, который объединил кафедру и две лаборатории. Данный Центр на практике реализовывал выдвинутую Г.Х. Поповым триаду управления: преподавание, научные исследования и консультирование.

В 1980 году Центр был расформирован, а лаборатория была отделена от кафедры. При этом лаборатория стала специализироваться на вопросах территориального управления. В 1988 году она прекратила свое существование.

Созданная профессором Г.Х. Поповым кафедра начала разработку нового в то время системного подхода к управлению. Фундаментальной работой в этой области явилась монография Г.Х. Попова "Проблемы теории управления", выдержавшая два издания. М, Экономика (1970 г., 1977 г.)

В 70-80-е годы концептуально управление рассматривалось кафедрой как явление, проявляющееся на народнохозяйственном уровне или уровне общественного производства. В этой связи последний термин надолго закрепился за кафедрой, ее курсом ("Управление народным хозяйством") и коллективными работами сотрудников. Распад централизованной системы хозяйствования показал нежизнеспособность подхода к рассмотрению хозяйственного управления на макроуровне.

Проводившиеся кафедрой в 70-е-80-е годы научные исследования были в основном направлены на разработку концептуальных основ теории управления общественным производством.

В 1989 году кафедру возглавил Виханский О.С. - выпускник МГУ, подготовивший на кафедре и защитивший в 1973 году кандидатскую диссертацию, а в 1988 году - докторскую диссертацию.

С этого времени на кафедре произошло два кардинальных изменения: в содержании преподаваемого курса и в методах его преподавания. С точки зрения содержания преобладающим стал ситуационный подход, а в методах преподавания все больше стали применяться разбор конкретных ситуаций, работа в малых группах и практикующие упражнения. Важную роль при этом сыграло терминологическое изменение, связанное с введением в управленческую лексику слова «менеджмент».