Юбилейная конференция экономического факультета МГУ

9 декабря

17.45  19.30. Специальная сессия. «Доказательная политика в России. Как исследования на основе данных могут помочь российскому госуправлению?» Панельная дискуссия

Участники:

10 декабря

10.00  12.00. Пленарная сессия 1. Председатель: Александр Аузан, ЭФ МГУ

Панельная дискуссия «Экономический факультет XXI века».

Участники:

Вопросы к дискуссии:

Секционная часть (рабочие языки: русский, английский)

12.20 – 13.50. Эмпирические исследования отраслей, рынков и конкурентной политики. Модератор: Андрей Шаститко, ЭФ МГУ. (Параллельная сессия 1А)

Вилен Липатов, E.CA Economics. Merger review in practice: Example of Croatian motor fuel market with catchment area analysis.

Ольга Маркова, Антон Морозов, ЭФ МГУ. Если не видно разницы, зачем платить больше? Продуктовые границы рынков цельнокатаных колёс.

Андрей Симонов, Columbia University. Demand for Online News under Government Control: Evidence from Russia.

Ирина Филиппова, ЭФ МГУ, Анастасия Шаститко, Antitrust Advisory. Тема уточняется.

12.20  13.50. Экономика народонаселения. Модератор: Владимир Эченикэ, ЭФ МГУ. (Параллельная сессия 1Б)

Сергей Щербов, International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA), Wittgenstein Centre for Demography and Global Human Capital (IIASA, VID/OAW, WU), Vienna Institute of Demography. Новые перспективы старения населения.

Михаил Денисенко, Владимир Козлов, НИУ ВШЭ. Экономика поколений и национальные трансфертные счета.

Ирина Калабихина, Зарина Казбекова, ЭФ МГУ. Демографический фактор экономического роста с учетом человеческого капитала.

Ольга Чудиновских, ЭФ МГУ. Информационное обеспечение миграционной политики.

Ирина Денисова, ЭФ МГУ, РЭШ. Влияние образования Евразийского Экономического Союза на благосостояние домохозяйств трудовых мигрантов.

14.00  15.30. Экономика: новые экологические приоритеты. Модератор: Сергей Бобылев, ЭФ МГУ. (Параллельная сессия 2А)

Ксения Львовская, Всемирный банк. Глобальный переход на низкоуглеродное развитие: новые возможности для России.

Виктор Данилов-Данильян, Институт водных проблем РАН. Изменения климата и водные ресурсы.

Борис Порфирьев, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Углеродная нейтральность vs устойчивое развитие в социально-экономической стратегии для России.

Галина Мекуш, Кемеровский Государственный Университет. Угольный фактор в контексте углеродной нейтральности.

14.00  15.30. Детерминанты здоровья населения и системы здравоохранения Модератор: Ирина Калабихина, ЭФ МГУ. (Параллельная сессия 2Б)

Алексей Шпенев, University of Pennsylvania. Образование супругов и совместная функция здоровья семейных пар.

Алина Пелих, University College London. Опыт ЭКО (IVF):  Влияние на семью и дальнейшее развитие детей.

Анастасия Жаринова, NHS England. Скачок в развитии телемедицины в пандемию в Англии: демографические, экологические и экономические эффекты.

15.40  17.10. Проблемы монетарной политики. Модератор: Наталья Шагас, ЭФ МГУ. (Параллельная сессия 3А)

Олег Ицхоки, University of California, Los-Angeles. Доминантные валюты: как фирмы выбирают валюту для торговли товарами и какую роль это играет в мировой экономике.

Дмитрий Мухин, London School of Economics. Доллар и мировая торговля: количественный анализ.

Александра Божечкова, Институт Гайдара. Информационная жесткость и возможности денежно-кредитной политики: первые оценки для России.

Филипп Картаев, ЭФ МГУ. Прозрачность монетарной политики и успешность инфляционного таргетирования.

11 декабря

10.00 – 12.00. Пленарная сессия 2. Председатель: Александр Аузан, ЭФ МГУ

Панельная дискуссия «Реформы и трансформации» (к 30-летию рыночных реформ). Участники:

Вопросы к дискуссии:

Секционная часть (рабочие языки: русский, английский)

12.20 – 15.30. Финансовая экономика. Модератор: на согласовании. (Параллельная сессия 4А)

Алексей Иващенко, VU Amsterdam. Corporate Bond Price Reversals.

Антон Цой, University of Toronto. Optimal Time-Consistent Debt Policies.

Анна Обижаева, РЭШ. Работают ли финансовые закономерности на российском рынке?

Александр Баринов, University of California Riverside. Firm Complexity and Conglomerates Expected Returns.

Илья Гуров, ЭФ МГУ. Влияние неопределенности инфляционных ожиданий на финансовые рынки.

14.00 – 15.30. Институциональные исследования. Модератор: Владимир Иванов, ЭФ МГУ. (Параллельная сессия 4Б)

Рубен Ениколопов, РЭШ. Тема уточняется.

Александр Аузан, Елена Никишина, ЭФ МГУ. Социокультурная экономика: введение в теорию неформальных институтов.

Майкл Алексеев, Indiana University. Who Profits from Windfalls in Oil Tax Revenue? Inequality, Protests, and the Role of Corruption.

Андрей Шаститко, ЭФ МГУ. Пигувианство против коузианства: каковы шансы?

15.40 – 17.50. Методы и опыт прикладных исследований в доказательной политике. Модератор: на согласовании. (Параллельная сессия 5А)

Дмитрий Архангельский, CEMFI (Madrid). Quantification of uncertainty.

Георгий Калашнов, Ольга Сучкова, ЭФ МГУ. Оценка эффекта от дополнительного обучения безработных.

Сергей Белев, Институт Гайдара. Международный опыт доказательной политики.

Витовт Копыток, Центр перспективных управленческих решений. Институционализация доступа исследователей к детальным данным государства.

Иван Лазарев, New York University. Тема уточняется.

18.00 – 20.00. Семинар по перспективам академической карьеры для студентов ЭФ МГУ

Мы проводим Юбилейную конференцию на экономическом факультете, но санитарные ограничения не позволяют нам свободно принимать гостей на мероприятия. Поэтому мы организуем онлайн-трансляции всех сессий конференции с возможностью вопросов и комментариев и приглашаем присоединиться к нам в таком формате!

Калинина В.В.
06 декабря 2021