Подведены итоги конференции «Александр Иванович Чупров: эпоха, современники, ученики»

22 ноября на экономическом факультете прошла межрегиональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Александр Иванович Чупров: эпоха, современники, ученики», посвященная наследию выдающегося российского экономиста, заслуженного профессора Московского университета, систематическому изучению его научно-исследовательской и преподавательской деятельности, осмыслению научного наследия и места в истории экономической мысли, науке, культуре, общественной и политической жизни. Открыл ее заведующих кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений А. Г. Худокормов, отметивший, что А. И. Чупров является, пожалуй, «самой крупной фигурой в истории российской экономической мысли, если брать пореформенный период (1861-1905 гг.), и представивший его вклад в экономическую науку и преподавание в Московском университете.

На конференции выступили десять студентов из пяти российских вузов, в том числе два представителя нашего факультета:

Тезисы доклада также прислали студенты Туркменского государственного института экономики и управления и Туркменского государственного института финансов.

Гость конференции, сотрудник физического факультета и член президиума Совета женщин МГУ имени М. В. Ломоносова О. Е. Ермолаева представила доклад «Семья профессора Московского университета А. И. Чупрова», рассказав не только о хорошо известном экономистам сыне Александра Ивановича Чупрова – статистике Александре Александровиче, но и о трех его дочерях, которые также оставили след в науке. Это Ольга Александровна (она была замужем за профессором Московского университета Н. В. Сперанским), закончившая Женевский университет и получившая степень доктора естественных наук (ее специализацией бала ботаника); Елена Александровна, изучавшая зоологию в Берлинском университете и впоследствии ставшая ассистентом своего супруга известного немецкого профессора Рихарда Геймонса; Мария Александровна, окончившая физико-математический факультет Московских высших женских курсов, стажировавшаяся у немецкого физика В. К. Рентгена и работавшая в лаборатории профессора Московского университета П. Н. Лебедева.

Закрыл конференцию доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений А. А. Крамар. Обобщая выступления, он подчеркнул бросающийся в глаза научный прагматизм А. И. Чупрова, который «остро чувствовал проблемы национальной экономики России и тонко подмечал, что из современной теории может способствовать разрешению этих проблем».

По итогам конференции лучшие выступления (Гараева А.С., Дьяченко П.А. и Миронова А.М., Рыбзынов Н.З., Софриков Д.А.) были отмечены специальными дипломами с рекомендацией представить результаты исследования в формате развернутой научной статьи.

***

Конференция организована кабинетом истории экономического факультета, занимающимся изучением, сохранением и популяризацией культурного наследия, связанного с историей факультета и достижениями его студентов, выпускников и преподавателей.

Запись конференции.

Тезисы докладов