А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики (межрегиональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых)

22ноября14:00 конференция

целевая аудитория
студенты
окончание
куратор
Калашнов Ю.Н.
e-мейл
kalashnov@gmail.com

о мероприятии

К участию в конференции «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики» приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые. Она состоится 22 ноября 2023 года на экономическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Аудитория П-4; начало в 14:00. Предположительная продолжительность -- около трех часов.

Конференция посвящена наследию выдающегося российского экономиста Александра Ивановича Чупрова (1842-1908) и его университетскому окружению, систематическому изучению научно-исследовательской и преподавательской деятельности А.И. Чупрова, осмыслению его научного наследия и места в истории экономической мысли, науке, культуре, общественной и политической жизни.

Примерная тематика докладов (15-20 минут):
 1) Историческо-экономический контекст: вызовы, задачи и особенности социально-экономического развития России во второй половине XIX – начале XX века (обобщенный, региональный, отраслевой аспекты).
2) Российская экономическая мысль во второй половине XIX века. Особенности рецепции, факторы, обусловливающие преемственность и оригинальность российской экономической мысли.
3) Общая характеристика научной биографии и основные направления исследований А. И. Чупрова, А. И. Чупров и Московский университет.
4) Научное наследие А. И. Чупрова – новизна и значение его исследований (более подробный анализ по первоисточникам).
5) Существует ли «школа Чупрова»? Ученики и современники ученого.
6) Общественная деятельность и гражданская позиция А. И. Чупрова, его участие и реакция на важнейшие историческое события второй половины XIX – начала XX века.

Требования к оформлению тезисов, дополнительную информацию и методическую помощь можно получить в Оргкомитете конференции.