Александр Александрович Богданов — учёный-энциклопедист: к 150-летию со дня рождения учёного

18октября14:00 конференция

целевая аудитория
будет интересно всем
окончание
куратор
Калашнов Ю.Н.
e-мейл
kalashnov@gmail.com

о мероприятии

18 октября экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова проводит юбилейную конференцию, приуроченную к 150-летию со дня рождения выдающегося учёного — Александра Александровича Богданова. Начало в 14:00; аудитория П-4.

Темы выступлений (в алфавитном порядке выступающих):

• Энциклопедист А. А. Богданов и два Кейнса (Гловели Георгий Джемалович, д.э.н., профессор НИУ ВШЭ, руководитель Центра методологических и историко-экономических исследований Института экономики РАН)
  • Эмпириомонизм как латентная софиология: сравнительный анализ «Философии живого опыта» А. А. Богданова и «Философии хозяйства» С. Н. Булгакова (Добронравов Сергей Викторович, к.ф.н., доцент кафедры философии Государственного университета управления)
  • А. А. Богданов и современная экономическая теория: движение к систематизации (Клейнер Георгий Борисович, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, руководитель научного направления «Мезоэкономика, микроэкономика, корпоративная экономика» ЦЭМИ РАН)
  • А. А. Богданов и российская аналитическая традиция рубежа XIX – XX веков: проблема синтеза (Клюкин Петр Николаевич, д.э.н., профессор кафедры истории экономики ИОН РАНХиГС, зам. директора Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева; АНО «МИСК»)
  • Почему А. А. Богданова сотворил «Тектологию» (Маршев Вадим Иванович, д.э.н., профессор экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова)
  • Социалистическая утопия А. А. Богданова  (Покидченко Михаил Георгиевич, д.э.н., профессор экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова)

Модератор — заместитель декана экономического факультета, заведующий кафедорй политической экономии д.э.н. Александр Андреевич Мальцев.

Запись конференции.