Междисциплинарная конференция «А.И. Чупров - Великий сын России»

Междисциплинарная конференция  «А.И. Чупров - Великий сын России»

Приглашаем Вас принять участие в Междисциплинарной конференции «А.И. Чупров - Великий сын России», посвященной 175-летию со дня рождения экономиста, профессора Московского университета А.И. Чупрова (1842-1908гг.), которая состоится в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 14 декабря 2017 года.

Александр Иванович Чупров, выдающийся русский экономист рубежа XIX-XX веков, выпускник, заведующий кафедрой политической экономии и статистики Юридического факультета Московского университета.

А.И. Чупров - профессор энциклопедических знаний, был честным интеллигентом, который близко к сердцу принимал бедствия народа и хорошо понимал стремления студенческой молодежи. Его отличительные черты: эрудиция, обширные знания, строго научное логическое построение, ясность и глубина мысли, изящное изложение. Эти черты характеризуют его курсы политической экономии, статистики, истории политической экономии, прикладной политической экономии. Он стремился к созданию «обществоведения», высоко ценил региональные исследования земств и много сил отдавал руководству земской статистикой, находя значительной ее роль в процессе обновления страны. Его курсы политической экономии и статистики считались одними из лучших и многократно переиздавались.
В «Курсе политической экономии» Чупров разграничил понятия «идеографического» и «номографического» знаний. Первое, по его мнению, является знанием, верным применительно к определенному времени и пространству, второе основывается на установлении общих причинных связей и общезначимых законов. Ученый определял политическую экономию как общественную науку, изучающую хозяйственную деятельность народов, поскольку «политическая экономия есть наука о народном хозяйстве». Чупров указывал на «творческую и созидательную роль науки и знания, которые и при настоящих обстоятельствах, как и всегда, составляют единственную прочную основу блага и счастья народов.

Открывает конференцию декан Экономического факультета МГУ профессор А.А. Аузан, секции ведут руководители кафедр и подразделений.

Программа конференции:

Секция 1-я. Политическая экономия и история экономической мысли

Секция 2-я.Статистика и демография

Секция 3-я. Железнодорожное хозяйство

Секция 4-я. Крестьянское хозяйство и аграрные вопросы

Секция 5-я (Круглый стол). Влияние А.И. Чупрова на культуру Москвы и России.

Организатором работы Конференции является Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Организуемая Конференция объединит специалистов разных направлений, отметивших значение личности и работ А.И. Чупрова для Московского университета, российской науки и экономики России.

К обсуждению приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты, молодые учёные и почитатели А.И. Чупрова.
Регистрация участников Конференции осуществляется на научно-образовательном портале «Ломоносов» (Междисциплинарная конференция «А.И. Чупров - Великий сын России») до 5 декабря 2017 года.

Основные требования к статьям:

Тезисы доклада принимаются на русском языке объемом до трех страниц, шрифт 12, интервал 1.5, сноски шрифтом 10 в конце работы. В начале работы в верхнем правом углу должны быть указаны ФИО участника, его место работы/учеты и статус, далее по центру – тема работы. Все тезисы докладов, присланные в установленный срок и прошедшие конкурсный отбор, будут объединены в сборник материалов круглого стола.

Конкурсный отбор поданных заявок осуществляет организационный комитет мероприятия. Сообщение результатов конкурсного отбора работ и направление приглашений осуществляется до 10 декабря 2017 года. Расходы на проезд и проживание, а также другие расходы участников компенсируются направляющей стороной.

Информационными партнерами мероприятия являются «Вестник МГУ», газета «Московский университет», Электронное научное издание «Альманах Пространство и Время», ТV, Радио, Лента РУ, журналы «Экономические стратегии», «Мир новой экономики» и др.

Место проведения круглого стола: г. Москва, ст.м. Университет, Ленинские горы, дом 1, стр. 46, территория МГУ, 3 учебный корпус МГУ (Экономический факультет).

Начало регистрации на мероприятие 14 декабря 2017 г. в 9:30, начало Конференции - в 10:00.

Программа мероприятия и иная актуальная информация размещены на странице конференции научно-образовательного портала «Ломоносов».

Вопросы о данном мероприятии могут быть заданы представителю оргкомитета - Бычевской Марине Витальевне (тел. +7(903)111-32-94, почта bychevskaya@econ.msu.ru).

Будем рады видеть Вас в числе участников Конференции!

14 дек 2017
Бычевская М.В.