Первое заседание кафедры микро- и макроэкономического анализа

13 января 2023 г. состоялось первое заседание кафедры микро- и макроэкономического анализа экономического факультета, созданной приказом ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А. Садовничего №939 от 26 июля 2022 г.

Заседание открыл декан факультета профессор А.А. Аузан. В своем выступлении Александр Александрович рассказал об исторических и логических предпосылках создания новой кафедры. К ним он, в частности, отнес плодотворный диалог научных школ кафедр политической экономии и математических методов анализа экономики, который продолжается на протяжении многих десятилетий, а также уникальный опыт преподавания микро- и макроэкономики, накопленный преподавателями этих кафедр в непрерывном сотрудничестве с начала 1990-х гг.

Декан поставил перед вновь созданной кафедрой следующие цели: обеспечение высокого современного стандарта преподавания микро- и макроэкономики как базовых дисциплин в подготовке экономистов; развитие профильных и междисциплинарных научных исследований; подготовка кадрового потенциала факультета. В заключение он пожелал членам кафедры творческих успехов в достижении намеченных целей.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой микро- и макроэкономического анализа д.э.н. Ф.С. Картаев представил своих заместителей: по научной работе - проф. А.О. Вереникин, по учебной работе - асс. Добронравова Е.П. Затем он выделил краткосрочные и долгосрочные задачи кафедры в связи с формированием стратегии ее развития, работой методических комиссий по микро- и макроэкономике, кадровым и методическим обеспечением преподавания дисциплин в весеннем семестре 2022/2023 учебного года, решением ряда организационных вопросов.

По всем рассмотренным вопросам были приняты конструктивные решения.

13 января 2023