Тематическое направление 12. Экономика и цифра: философско-хозяйственный подход

ТЕМАТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 12. ЭКОНОМИКА И ЦИФРА: ФИЛОСОФСКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОДХОД

Секция 12.1. Современная экономическая реальность: философско-хозяйственный аспект

Руководитель секции: Осипов Ю.М., д.э.н., проф., зав. лабораторией философии хозяйства, ЭФ МГУ

14.00-15.30, ауд. 421, Сессия 12.1.1.

Модераторы: Кузнецов А.В., д.э.н., с.н.с., проф., Финансовый университет при Правительстве РФ, Недзвецкая Н.П., к.э.н., ЭФ МГУ.

Осипов Ю.М., д.э.н., проф., зав. лабораторией философии хозяйства, ЭФ МГУ. Вступительное слово. «Современная экономическая реальность: философско-хозяйственный аспект»

Докладчики:

1. Ковалев С.Г.,    д.э.н.,    проф.,    СпбГЭУ,    «Современная реальность и          державная конкурентноспособность РФ».
  2. Кузнецов А.В., д.э.н., с.н.с., проф., Финансовый университет при Правительстве РФ,

«Цивилизационное влияние Китая на процесс глобализации».

1. Кашицын В.В., к.э.н., проф., ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, «Экономическая реальность и кривое зеркало ее восприятия и отражения: истоки, закономерности, противоречия, перспективы».
  2. Молчанов К.В., д.ф.н., к.э.н., к.соц.н., с.н.с., ЭФ МГУ, «Предметно-гносеологические особенности современных политэкономических исследований социально-экономического развития России».
  3. Фадейчева Г.В., к.э.н., доц., проректор, Академия труда и социальных отношений,

«Система общественных потребностей в современной экономической реальности: философско-хозяйственный аспект».

1. Починкова Е.А., к.э.н., доц., Новороссийский институт (филиал) МГЭУ, «Философские основы общественного хозяйства как источник противоречий».
  2. Недзвецкая Н.П., к.э.н., ЭФ МГУ, «Проблема регионального неравенства в условиях цифровизации».

15.40-17.10, ауд. 421, Сессия 12.1.2.

Модераторы: Ковалев С.Г., д.э.н., проф., СпбГЭУ, Смирнов И.П., к.и.н., ЭФ МГУ.

Докладчики:

1. Гаврилова В.Е., к.э.н., доц., ЭФ МГУ, «Контуры денежной системы в первой половине ХХI века: золотой рубль, цифровой рубль или бартер на блокчейне?».
  2. Рахимов Т.В., к.э.н., руководитель, Аэророс, «Историческая традиция политэкономии и современность: французская школа».
  3. Хабибулина Е.Х., к.э.н., доц., Академия труда и социальных отношений, «Экономика военного времени: философско-хозяйственные аспекты».
  4. Яковец Т.Ю., к.э.н., в.н.с., ученый секретарь отделения, РАЕН, «Глобальная социальная динамика в перспективе».
  5. Смирнов И.П., к.и.н., ЭФ МГУ, «Вызовы новой реальности».
  6. Соколов Р.Е., к.э.н., доц., «Война и мир в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».
  7. Шельмаков П.Д., студент, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, «Судьбы модели "экономического человека"».

17.20-18.50, ауд. 421, Сессия 12.1.3.

Модераторы: Кашицын В.В., к.э.н., проф., ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, Мерзляков С.С.,

к.ф.н., н.с., ЭФ МГУ, Сухина Т.С., н.с., ЭФ МГУ.

Докладчики:

1. Выдрина Е.О., к.э.н., начальник отдела научных исследований, Санкт-Петербургский институт (филиал) ВГУЮ, «Открывающиеся возможности в условиях глобальной экономической нестабильности».
  2. Мерзляков С.С., к.ф.н., н.с., ЭФ МГУ, «Социально-экономические основания технологического гуманизма».
  3. Зотова Е.С., к.э.н., ЭФ МГУ, «Постправда — потребность и достояние глобализма».
  4. Гелисханов И.З., асп., МГУ, «Феномен цифровых платформ».
  5. Камари Д.М., независимый исследователь, «”Искусственный поручитель”: слабые связи в обществе технологического развития».
  6. Сухина Т.С., н.с., ЭФ МГУ, «Новые формы занятости: социокультурный аспект».
  7. Хашиева А.М., асп., ЭФ МГУ, «Цифровые платформы в гиг-экономике».

12 апр 2023
Научно-исследовательская лаборатория философии хозяйства