Ломоносовские чтения — 2023 «Смыслология, цифрология и мифология от экономики»

ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2023

Секция лаборатории философии хозяйства

Круглый стол на тему:

«Смыслология, цифрология и мифология от экономики»

Согласно философии хозяйства экономика — особый способ реализации (организации) хозяйства (вообще жизнеотправления) через посредство идеально-трансцендентной, никогда не покидающей сферы сознания и когнитива (с сопутствующими им бессознанием и безумием), 283 субстанции — стоимости, выраженной в идеальных оценочно-инвестиционных (условных, общепринятых) цифрах-числах-величинах, — как раз экономических — денежных, — той самой управляемо-своевольной субстанции, невидимо окутывающей и бесцеремонно подчиняющей себе хозяйственную реальность, ее экономически (денежно) оцифровывающей, исчисляющей, измеряющей, однако через первичный цифро-число-величинный хаос и его постоянное (пусть и дискретное) преодоление с достижением неустойчивых в длящемся времени, но устойчивых в текущем моменте, локальных стоимостных упорядочений в виде хаосмоса, подверженного непременному возвращению в хаос с возможным его новым преодолением.

Отсюда три способа постижения экономики: как смыслологии (с опорой на феномен воспроизводящейся через посредство реального хозяйства трансцендентной стоимости с возможным эффектом ее трансцендентного же расширения); как цифрологии (с анализом движения экономических, немало и трансцендентного свойства, цифр, чисел, величин, причем с уверенностью чуть ли не как их единственно верной фактической данности); как выскакивающей из трансцендентного «черного ящика» экономики, мифологии, что пригожей, что ложной, что лукавой, причем самого разного разряда — управленческого, экспертного, научного, воззренческого, обыденного, фантомного, никакого.

И чего же здесь бывает больше: понимания, знания, веры, а может, и попросту невозмутивной магики, как и непонимания, незнания, наивного заблуждения, а то и вполне себе торжествующего шарлатанства?

Неплохо бы разобраться!

Заседание состоится 13 апреля 2023 г., с 15.40 до 18.50, в смешанном формате в ауд.513, экономический факультет МГУ, и в режиме видеоконференции.

Информация для подключения

15.40-18.50, ауд. 513

Ведущие: Осипов Ю.М., д.э.н., проф., зав. лабораторией философии хозяйства, ЭФ МГУ,

Зотова Е.С., к.э.н., в.н.с., ЭФ МГУ.

Участники дискуссии:

1. Осипов Ю.М., д.э.н., проф., зав. лабораторией философии хозяйства, ЭФ МГУ.
  2. Альпидовская М.Л., д.э.н., проф., Финансовый университет при Правительстве РФ.
  3. Бугаян И.Р., д.э.н., проф., Южно-Российский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ.
  4. Гиренок Ф.И., д.ф.н., проф., зав.кафедрой, философский факультет МГУ.
  5. Гузев М.М.,    д.э.н.,    проф.,    зав.лабораторией,    Волжский филиал Волгоградского государственного университета.
  6. Кашицын В.В., к.э.н., проф., ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова.
  7. Ковалев С.Г., д.э.н., проф., СпбГЭУ.
  8. Кузнецов А.В., д.э.н., с.н.с., проф., Финансовый университет при Правительстве РФ,
  9. Починкова Е.А., к.э.н., доц., Новороссийский институт (филиал) МГЭУ.
  10. Смагина В.В., д.н.н., проф., проректор — главный ученый секретарь, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.
  11. Фомичев И.Ю., д.с.н., проф., Тюменский индустриальный университет.
  12. Хазин М.Л., президент Фонда экономических исследований М. Хазина.
  13. Чепьюк О.Р., д.э.н., проф., ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
  14. Шевченко И.Г., д.э.н., проф., РАНХиГС при Президенте РФ.
  15. Шулевский Н.Б., д.ф.н., проф., философский факультет МГУ.

13 апр 2023
Научно-исследовательская лаборатория философии хозяйства