V Международная научно-практическая конференция (Костинские чтения) «Новая экономика труда: теоретические и прикладные аспекты»
9 октября 2024 года в зале Ученого совета ОУПВО «Академия труда и социальных отношений (АТиСО)» в смешанном формате — очно и с использованием дистанционных технологий — состоялась V Международная научно-практическая конференция (Костинские чтения) «Новая экономика труда: теоретические и прикладные аспекты».
Конференция была посвящена памяти выдающегося ученого Леонида Алексеевича Костина (1922-2016), одного из основателей современной экономики труда. Она была приурочена ко Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд» в целях глобальной поддержки концепции достойного труда, разработанной Международной организацией труда.
В качестве модератора заседания в конференции приняла участие Татьяна Олеговна Разумова — заведующий кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор. В рамках Сессии 3. Новые ценности в сфере труда, роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии Татьяна Олеговна выступила с докладом на тему «Совершенствование системы подготовки кадров для новой экономики».
В рамках конференции были обсуждены следующие основные вопросы:
- совершенствование теоретико-методологических основ экономики труда, новый терминологический аппарат экономики труда;
- теоретические аспекты новых форм занятости и вопросы их регулирования;
- прогнозы развития социально-трудовой сферы и будущее мира труда;
- междисциплинарный характер исследований в сфере экономики труда;
- новые ценности в сфере труда, роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии;
- политика на рынке труда и в социально-трудовой сфере в контексте изменения в сфере труда и формирования новой экономики труда;
- актуальные проблемы системы социального партнерства, роль профсоюзов и объединений работодателей в новой экономике труда;
- изменения в сфере подготовки специалистов в области экономики труда.
Среди гостей конференции были:
- Российские и зарубежные ученые и практики в сфере труда.
- Представители ФНПР, объединений работодателей, бизнеса и органов власти РФ федерального и регионального уровня.
По итогам конференции планируется издание сборника материалов.
09 октября 2024