25 октября 2023 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Седьмая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

25 октября 2023 года на экономическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась Седьмая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Цель конференции - анализ актуальных проблем, требующих обсуждения на страницах журналов экономического факультета МГУ, и выявление исследований с наиболее важными и перспективными результатами.

Основные темы, которые были обсуждены в рамках секции С «ЭКОНОМИКА НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ, ТРУДА И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»:

Руководителем секции выступила Калабихина Ирина Евгеньевна, д.э.н., проф., заведующая кафедрой народонаселения ЭФ МГУ. В рамках данной секции: Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала и Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала выступили модераторами Сессии С-2. «Современные подходы к анализу рынка труда, занятости и социально-трудовых отношений»

На сессии С-2 выступили с докладами:

1.    Королев И. Б., к.э.н., в.н.с. ИНП РАН. «Оценка структурных изменений на российском рынке труда: профессионально-квалификационный аспект»

2.    Разумова Т. О., д.э.н., зав. кафедрой экономики труда и персонала ЭФ МГУ, Телешова И. Г., к.э.н., доц. кафедры макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ. «Рынок труда и система образования: новые векторы сближения и гармонизации»

3.    Алтухов В. В., зам. директора, компания Профилум. «Новые подходы к региональному анализу рынка труда»

4.    Золотина О. А., к.э.н., доц. кафедры экономики труда и персонала, Серпухова М.А., к.э.н., асс. кафедры экономики труда и персонала ЭФ МГУ. «Сферы занятости выпускников-экономистов: поколенческие особенности»

5.    Ефимова Л. А., к.э.н., докторант кафедры экономики труда и персонала ЭФ МГУ, Зав. докторантурой и аспирантурой ФГБНУ «Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова». «Современные подходы к формированию человеческого капитала в агросекторе»

6.    Шестаков М. А., руководитель научного центра, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. «Актуальные проблемы формирования системы долговременного ухода в Российской Федерации»

На сессии С-2 выступили дискутанты:

1.  Артамонова М. В., к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

2.  Луданик М. В., к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Всего было сделано 8 докладов. Из них 4 были признаны лучшими, которые рекомендованы к публикации:

1.  Разумова Т. О., д.э.н., зав. кафедрой экономики труда и персонала ЭФ МГУ, Телешова И. Г., к.э.н., доц. кафедры макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ. «Рынок труда и система образования: новые векторы сближения и гармонизации»
  2. Золотина О. А., к.э.н., доц. кафедры экономики труда и персонала, Серпухова М.А., к.э.н., асс. кафедры экономики труда и персонала ЭФ МГУ. «Сферы занятости выпускников-экономистов: поколенческие особенности»
  3. Ефимова Л. А., к.э.н., докторант кафедры экономики труда и персонала ЭФ МГУ. «Современные подходы к формированию человеческого капитала в агросекторе»
  4. Алтухов В. В., зам. директора, компания Профилум. «Новые подходы к региональному анализу рынка труда»

С более подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

25 октября 2023